На фото: Елена Менчикова

Неправосудный приговор

Апелляция в Черкесске подтвердила приговор за веру инвалиду II группы Елене Менчиковой

Карачаево-Черкесия

15 февраля 2022 года Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики оставил без изменения наказание за веру Елене Менчиковой — 5 лет лишения свободы условно. В то же время она освобождена от выплаты судебных издержек.

В декабре 2021 года суд первой инстанции признал верующую виновной в участии в деятельности экстремистской организации и вовлечении в нее других лиц, посчитав преступлением то, что Елена Менчикова обсуждала Библию с другими, в том числе на религиозных собраниях Свидетелей Иеговы. По словам защиты верующей, обвинительное решение было принято несмотря на то, что во время процесса некоторые свидетели дали ложные показания. Один из них заявил, что впервые увидел Елену лишь в суде.

Верующая отвергает вину в экстремизме и может обжаловать решение апелляционной инстанции в кассационном суде и международных структурах.

Менчикова — инвалид II группы и нуждается в постоянном приеме лекарств. Из-за подписки о невыезде ей стало сложнее получать медицинскую помощь. Прежние врачи, узнав об уголовном преследовании Елены, перестали оказывать ей помощь. Счета 57-летней женщины были арестованы.

Согласно разъяснению Пленума Верховного суда России, богослужебные встречи и разговоры о Библии сами по себе не могут считаться экстремизмом. 9 февраля 2022 года председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев дополнительно подчеркнул: «Действия, не содержащие признаков экстремизма и состоящие исключительно в реализации права на свободу совести, свободу вероисповедания, в том числе посредством совершения религиозных обрядов и церемоний, не образуют состава преступления».

Дело Менчиковой в Черкесске

Краткая история дела
Елена Менчикова, архитектор из Черкесска, попала в поле зрения правоохранительных органов в декабре 2019 года, когда в ее доме прошел первый обыск. Уголовное дело было возбуждено в ноябре 2020 года. ФСБ обвинила верующую в участии в деятельности экстремистской организации, а затем еще и в вовлечении в нее. По мнению следствия, Елена «разработала преступный план» по совместному обсуждению Библии. В апреле 2021 года дело поступило в суд. Хотя у Елены инвалидность II группы, прокурор требовал отправить ее за решетку на 5 лет. В декабре 2021 года суд приговорил Менчикову к 5 годам условно и обязал выплатить все судебные издержки. Апелляция освободила Елену от этих выплат, но оставила приговор без изменений. В декабре 2022 года кассация вернула дело в суд на новое рассмотрение. В январе 2024 года суд вынес повторный обвинительный приговор — 4,5 года условно.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Карачаево-Черкесия
Населенный пункт:
Черкесск
Номер уголовного дела:
12007910001000026
Возбуждено:
3 ноября 2020 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО УФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике
Статьи УК РФ:
282.2 (2), 282.2 (1.1)
Номер дела в суде:
1-279/2023
Суд:
Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики
Судья:
Науруз Шукуров
История дела