На фото: Александр Ившин с женой

Неправосудный приговор

В Краснодаре апелляция оставила 63-летнего верующего Александра Ившина в колонии на 7,5 лет. Его Библию суд постановил уничтожить

Краснодарский край

15 апреля 2021 года судья Краснодарского краевого суда Виктория Конофьева оставила без изменения рекордно жесткий приговор Александру Ившину, который обвинялся в экстремизме за обсуждение Библии с друзьями. При этом суд постановил уничтожить его Библию в незапрещенном переводе.

Приговор вступил в силу. Верующий по-прежнему настаивает на своей невиновности. Он вправе обжаловать приговор в кассационном порядке, а также в международных инстанциях.

Александр Ившин был осужден на 7 с половиной лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Такое решение 10 февраля 2021 года принял судья Абинского райсуда Краснодарского края Александр Холошин, признав Ившина виновным в организации деятельности запрещенной организации (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ). Верующего взяли под стражу в зале суда. Гособвинитель просил для Александра наказание в виде 8 лет колонии общего режима.

Александр Ившин — 63-летний пенсионер, у которого 8 внуков,— тяжело переболел коронавирусом, заразившись им в одном из пяти СИЗО, которые он сменил со времени вынесения приговора. До этого, в ходе следствия, он провел под подпиской о невыезде около 9 месяцев. В августе 2020 года суд наложил арест на его автомобиль, посчитав, что это необходимо для обеспечения исполнения возможного приговора.

В конце апреля 2020 года в дом к Ившину и еще 8 семьям Свидетелей Иеговы из станиц Павловская и Холмская пришли с обысками сотрудники ФСБ в сопровождении казаков. Следствием этой облавы стали несколько уголовных дел против мирных верующих. Двое — Александр Щербина и Олег Данилов — уже осуждены на реальные сроки. Еще два дела против Максима Бельтикова и Владимира Скачидуба находятся на стадии рассмотрения.

Во время слушания дела в суде свидетель обвинения, от которого поступило заявление в ФСБ, признался, что не знаком с подсудимым лично, а лишь видел его издалека. То, что Александр является руководителем МРО, — это лишь его предположение. Другие доказательства «вины» Ившина — это аудиозаписи молитв и общая фотография с единоверцами.

Примечательно, что суд постановил уничтожить Библию Александра в не запрещенном Современном переводе. Представитель «Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы» Ярослав Сивульский сказал по этому поводу: «Президент России своим указом защитил Библию от судебной расправы, запретив признавать ее экстремистской. Но суд пошел дальше и постановил вообще уничтожить ее! Российские правоохранители повторяют, что борются не с верой, а с экстремизмом, но этот факт красноречиво показывает обратное: мы наблюдаем антирелигиозные, антихристианские гонения».

Решение по делу Александра Ившина было принято на фоне мероприятий, посвященных 70-летию депортации в Сибирь около 10 тысяч Свидетелей Иеговы. Российские правозащитники и религиоведы неоднократно подчеркивали, что преследование этой конфессии в СССР не имело никаких законных оснований, как не имеет оно их и сегодня.

Так, член Совета правозащитного центра «Мемориал» и руководитель программы «Поддержка политзаключенных» Сергей Давидис напомнил, что единственным содержательным основанием для решения Верховного суда от 20 апреля 2017 года о ликвидации организаций Свидетелей Иеговы стала «декларация религиозного превосходства Свидетелей Иеговы над другими религиозными группами». «Совершенно очевидно, что это абсурдное обвинение,— подчеркнул он.— Убеждение в правильности своего религиозного вероучения по сравнению с любым другим вероучением является естественным для любой религии».

Дело Ившина в Холмской

Краткая история дела
В апреле 2020 года ФСБ возбудила дело в отношении Александра Ившина — инженера с двумя высшими образованиями и заботливого дедушки 8 внуков. По версии следствия, верующий организовал в соседнем городе Абинске проведение богослужений по видеосвязи с совместным пением библейских песен. За это ему предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ. В разгар пандемии в станицах Холмской и Павловской прошла серия обысков в домах верующих. После допроса следователь Комиссаров взял с Ившина подписку о невыезде. На фоне пережитого стресса у Александра и его супруги случился гипертонический криз. В августе 2020 года автомобиль Ившина был арестован «для обеспечения исполнения возможного приговора». К концу 2020 года дело было передано на рассмотрение в Абинский районный суд Краснодарского края судье Александру Холошину, который приговорил верующего к 7,5 годам колонии. В СИЗО верующий заболел ковидом. 15 апреля 2021 года Краснодарский краевой суд оставил приговор без изменений. В июне 2021 года верующий этапирован в колонию в городе Ростове-на-Дону.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Краснодарский край
Населенный пункт:
Холмская
В чем подозревается:
«организовал… деятельность экстремистской организации Свидетелей Иеговы, выражавшуюся в неоднократном проведении на территории Абинского района Краснодарского края... религиозных выступлений и богослужений, а также в изучении религиозной литературы... совместном пении библейских песен» (из постановления о привлечении в качестве обвиняемого)
Номер уголовного дела:
12007030001000052
Возбуждено:
23 апреля 2020 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО УФСБ России по Краснодарскому краю
Статьи УК РФ:
282.2 (1)
Номер дела в суде:
1-26/2021 (1-331/2020)
Суд:
Абинский районный суд Краснодарского края
История дела