Иллюстративное фото

Аналитика и обзор

Новый веб-проект о депортации Свидетелей Иеговы в Советском Союзе: 3D-выставка, фото, документы, книги

Москва

Начал работу новый веб-сайт о массовой конфессиональной высылке Свидетелей Иеговы за веру в Советском Союзе — «70 лет операции „Север“». Вы сможете посетить 3D-музей, узнать, как и почему репрессировали верующих, услышите рассказы из первых уст от жертв трагедии и познакомитесь с рассекреченными архивами Министерства госбезопасности СССР.

Веб-проект разработан к 70-й годовщине депортации около 10 000 верующих и их семей из западных регионов Советского Союза за тысячи километров от дома без права на возвращение.

Сайт 1951deport.org доступен на 3 языках – русском, английском и украинском — и состоит из 6 основных разделов, отраженных в верхнем меню главной страницы.

В раздел «Операция „Север“» представлены ответы на основные вопросы о депортации: почему она началась и как проходила? Каковы ее последствия?

Раздел «3D-выставка» позволяет пройтись по коридорам виртуального музея и посмотреть фото, инсталляции, прочесть секретные распоряжения властей о высылке ни в чем неповинных людей. Зайдя в виртуальный музей, не забудьте включить звук (это можно сделать с помощью меню в правом нижнем углу экрана) — так вы еще больше окунетесь в атмосферу тех событий.

Раздел «Видео» содержит короткометражный документальный фильм «70 лет операции „Север“». В рубриках «Архив» и «Книги» можно детальнее изучить документы, проливающие свет на малоизвестные факты о религиозных репрессиях в отношении Свидетелей Иеговы в СССР. Новости о пресс-конференциях, научных встречах и т.д. в контексте операции «Север» будут публиковаться в разделе «События».