На фото: Сергей Верхотуров

Неправосудный приговор

Суд в Нижнем Новгороде приговорил Сергея Верхотурова к 6 годам условного наказания за чтение Библии

Нижегородская область

5 марта 2021 года судья Приокского районного суда Денис Киселёв признал Сергея Верхотурова виновным в организации деятельности запрещенного сообщества и назначил ему 6 лет условного наказания с испытательным сроком 4 года. Верующий настаивает на своей полной невиновности.

Хотя в деле нет ни одного потерпевшего, прокурор рекомендовал суду назначить Верхотурову наказание в виде 7 лет лишения свободы и еще 1 года ограничения свободы. Приговор в силу не вступил и может быть обжалован.

Выступая в суде с последним словом, Сергей озвучил причину своего уголовного преследования: «Меня судят за мои религиозные убеждения, за мою веру в то, что нельзя причинять какой-либо вред людям, обществу, государству. Меня судят за то, что я побуждал и буду побуждать всех людей любить друг друга, избегать любого насилия, укреплять семейные отношения».

Уже 19 месяцев Сергей находится под запретом определенных действий: ему запрещено покидать жилище после 21:00, пользоваться средствами связи и общаться с иными гражданами.

16 и 17 июля 2019 года в Нижнем Новгороде и городе Павлово (Нижегородская область) сразу в нескольких домах верующих прошли обыски. В общей сложности это затронуло свыше 30 семей и отдельных верующих. Уголовное дело против Верхотурова было возбуждено 4 июня 2019 года по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ. Его расследовало МВД России по Нижегородской области в течение 1 года и 2 месяцев.

За год до возбуждения дела на основании постановления суда полиция получила право в течение 90 суток прослушивать телефонные разговоры Сергея Верхотурова. 30 июля 2020 года дело поступило в суд.

Правоохранители Нижегородской области под видом борьбы с экстремизмом активно ведут уголовное преследование Свидетелей Иеговы. «Преступлением» они считают мирные религиозные богослужения, во время которых верующие читают Библию и молятся. Всего в регионе возбуждены уголовные дела за веру против 14 Свидетелей Иеговы, в том числе в отношении супруги Сергея Верхотурова Виктории (участие в деятельности запрещенной организации). На стадии следствия находятся 10 дел, в суд переданы 4.

Российские и зарубежные деятели и организации единодушно осуждают гонения на Свидетелей Иеговы в России. Правительство России неоднократно заявляло, что решения российских судов о ликвидации и запрете организаций Свидетелей Иеговы «не дают оценки вероучения Свидетелей Иеговы, не содержат ограничения или запрета исповедовать индивидуально вышеуказанное учение». По мнению Министерства иностранных дел РФ, Свидетели Иеговы вправе исповедовать свою религию и индивидуально, и в группах.

Дело Верхотурова в Нижнем Новгороде

Краткая история дела
Летом 2019 года силовики Нижегородской области устроили массовые облавы на местных Свидетелей Иеговы по признаку вероисповедания. Одним из них оказался Сергей Верхотуров. Годом ранее его телефонные разговоры начали прослушивать. В июне 2019 года следователь МВД возбудил в отношении верующего уголовное дело за организацию деятельности экстремистской организации, после того как выяснил, что тот обсуждал с друзьями тексты из Библии. Несколько месяцев спустя жену Сергея, Викторию, также обвинили в экстремизме за веру. В сентябре 2020 года суд приступил к рассмотрению дела Верхотурова. Прокурор запросил для верующего 7 лет лишения свободы. В марте 2021 года суд назначил ему 6 лет условного наказания с испытательным сроком 4 года. Апелляция, а затем и кассация, оставили этот приговор в силе. В сентябре 2023 года Сергей получил условно-досрочное освобождение.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Нижегородская область
Населенный пункт:
Нижний Новгород
Номер уголовного дела:
11901220089000242
Возбуждено:
4 июня 2019 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
ОВД СЧ ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области
Статьи УК РФ:
282.2 (1)
Номер дела в суде:
1-19/2021 (1-251/2020)
Суд:
Приокский районный суд г. Нижний Новгород
Судья:
Денис Киселёв
История дела