Штаб-квартира ОБСЕ в Вене. Источник фото: OSCE / Curtis Budden

Правозащита

Тридцать европейских стран осудили преследования Свидетелей Иеговы в России

Европейский союз,   Воронежская область

23 июля 2020 года на заседании Постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) 30 государств-членов опубликовали заявление, в котором подвергли жесткой критике репрессии против Свидетелей Иеговы, развязанные российскими властями.

В совместном заявлении стран — участниц ОБСЕ говорится: «Мы не раз слышали от российской делегации на заседаниях Постоянного совета, что Свидетели Иеговы исповедуют и могут и дальше исповедовать свою веру свободно, а свобода вероисповедания гарантируется в Российской Федерации. Однако мы видим многочисленные сообщения об обысках, задержаниях и уголовных делах против Свидетелей Иеговы. Это сильно расходится с заявлениями российской делегации».

В заявлении подчеркивается: «Все люди, включая Свидетелей Иеговы, должны иметь возможность мирно осуществлять свои права, включая право на свободу вероисповедания, мирные собрания и выражение своего мнения без дискриминации, как это гарантируется Конституцией Российской Федерации и обязательствами России перед ОБСЕ и международным правом».

Особенную тревогу у европейских лидеров вызвали массовые аресты и избиения верующих в Воронеже в середине июля этого года. Заместитель главы делегации Великобритании в ОБСЕ Никола Мюррей (Nicola Murray) обратила внимание на «возрастающее число обысков и одновременных массовых облав на дому, что создает впечатление организованной кампании преследования Свидетелей Иеговы». Она добавила: «Так называемые „доказательства“ вины подозреваемых и обвиняемых — обычные аспекты общинной религиозной жизни».

К заявлению ОБСЕ присоединились США. Представитель миссии США в ОБСЕ Лейн Дарнелл Баль (Lane Darnell Bahl) призвала российские власти закрыть уголовные дела против Свидетелей Иеговы, остановить конфискацию их главного управления в России и немедленно освободить всех задержанных верующих.

Страны Евросоюза уже не первый раз требуют от России прекратить гонения на Свидетелей Иеговы по признаку вероисповедания. Похожие заявления на эту тему публиковались 12 марта 2020 года и 10 мая 2018 года. С аналогичными призывами выступали и многие другие иностранные и российские организации.

Дело Соколова и др. в Воронеже

Краткая история дела
За один день, 13 июля 2020 года, в 7 населенных пунктах Воронежской области прошли 110 обысков — рекордная по своим масштабам операция против Свидетелей Иеговы в России. Пятеро верующих заявили о пытках со стороны силовиков. Десяти мужчинам в возрасте от 24 до 56 лет СК предъявил обвинение в организации экстремистской деятельности и отправил их за решетку, где большинство из них находились почти 5 месяцев. События в Воронеже вызвали широкий общественный резонанс: страны Евросоюза, а также Великобритания и США выразили сожаление и недоумение в связи с происшедшим. Сами верующие не признают вины в экстремизме и подчеркивают, что, будучи христианами, они с уважением относятся к власти и мирно исповедуют свою религию в согласии с конституционным правом. Рассмотрение дела в суде началось в декабре 2021 года. Верующим грозит до 10 лет колонии.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Воронежская область
Населенный пункт:
Воронеж
В чем подозревается:
«...действуя группой лиц по предварительному сговору... принял[и] преступное решение о совершении умышленных действий организационного характера, направленных на возобновление и продолжение деятельности местной религиозной организации Свидетелей Иеговы „Центральная, Воронеж“» (из обвинительного заключения)
Номер уголовного дела:
12002200045140020
Возбуждено:
3 июля 2020 г.
Текущая стадия дела:
разбирательство в суде первой инстанции
Расследует:
1-й отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Воронежской области
Статьи УК РФ:
282.2 (1)
Номер дела в суде:
1-14/2023 (1-160/2022; 1-684/2021)
Суд:
Левобережный районный суд г. Воронежа
Судья суда первой инстанции:
Евгения Ласкавая
История дела