Избрание меры пресечения

Верующих не переводят из переполненных СИЗО под домашний арест, несмотря на повышенный риск заражения COVID-19

Новосибирская область,   Татарстан

На 24 апреля 2020 года в следственных изоляторах 12 регионов России ждут суда 23 верующих, из них 2 женщины. Никто из них не обвиняется в насильственных действиях. Тем не менее ни одно из ходатайств о переводе под домашний арест в связи с эпидемиологической ситуацией удовлетворено не было.

К примеру, в ГСУ МВД по Республике Татарстан было подано ходатайство об изменении меры пресечения для Андрея Бочкарёва, который в связи с перенесенными заболеваниями находится в особой группе риска. На следующий день старший следователь СЧ ГСУ МВД по Республике Татарстан майор юстиции Р. Галимзянов постановил в ходатайстве отказать, мотивировав это тем, что ни ситуация с коронавирусом, ни состояние здоровья не обязывают его смягчать верующему меру пресечения.

В Новосибирске судья Ленинского райсуда Екатерина Кашина 16 апреля 2020 года, в отсутствие слушателей в зале суда из-за эпидемии коронавируса, продлила до 22 июля 2020 года содержание под стражей верующего Юрия Савельева. 66-летний верующий попытался рассказать судье, что в разгар пандемии COVID-19 один из его сокамерников выполняет в СИЗО работу, предполагающую контакты с большим количеством людей. Но при этом он не пользуется ни маской, ни перчатками, ни бахилами, что создает условия для высокого риска заражения. Судью эти доводы не тронули.

При этом следователи, прокуроры и судьи осведомлены о том, что в делах против верующих нет потерпевших, а сами верующие бесконечно далеки от насилия и нет никакой необходимости подвергать их смертельному риску заболеть за решеткой.

Помимо 23 верующих, находящихся в СИЗО, еще 8 человек находятся в различных исправительных колониях, поскольку вынесенный им обвинительный приговор за веру вступил в силу.

Дело Бочкарёвых и Обижествит в Казани

Краткая история дела
В январе 2020 года Татьяна Обижествит принимала у себя дома гостей. Внезапно к ней ворвались силовики. После обыска в ее жилище увезли на допрос 15 человек. Среди них были двое женщин старше 80 лет и двое детей. Против Татьяны, а также Андрея и Лейсан Бочкарёвых возбудили уголовное дело по экстремистской статье лишь за то, что они верят в Бога Иегову. Верующие провели 2 дня в ИВС, после чего женщин поместили под домашний арест, а мужчину — в СИЗО. В апреле 2021 года дело поступило в суд. В материалах присутствовали два секретных свидетеля: один выдавал себя за Свидетеля Иеговы, а другой утверждал, что ему «предлагали вступить в организацию Свидетелей Иеговы». В феврали 2023 года Татьяна Обижествит и Лейсан Бочкарёва получили условные сроки в 2 и 2,5 года соответственно. Андрей Бочкарёв был приговорен к 3 годам и 1 месяцу реального лишения свободы, однако был отпущен на свободу в зале суда, поскольку фактически отбыл этот срок в следственном изоляторе. Апелляция утвердила это решение.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Татарстан
Населенный пункт:
Казань
Номер уголовного дела:
11901920041000244
Возбуждено:
27 декабря 2019 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СЧ ГСУ МВД по республике Татарстан
Статьи УК РФ:
282.2 (1)
Номер дела в суде:
1-23/2023 (1-46/2022; 1-280/2021)
Суд первой инстанции:
Вахитовский районный суд г. Казани
Судья суда первой инстанции:
Юрий Арсенюк
История дела

Дело Савельева в Новосибирске

Краткая история дела
6 лет колонии общего режима — такой суровый приговор за свою веру получил 66-летний Юрий Савельев из Новосибирска. Мужчину арестовали в ноябре 2018 года в ходе обысков в домах верующих. Он находился в СИЗО вплоть до вынесения приговора в декабре 2020 года. Апелляция, а затем и кассация утвердили приговор. В мае 2021 года Юрий Савельев был этапирован в ИК-5 города Рубцовска Алтайского края. В колонии администрация безосновательно пыталась принудить верующего к лечению от алкоголизма. По надуманным основаниям пожилой мужчина провел около 9 месяцев в строгих условиях содержания. Юрий вышел на свободу в июле 2023 года.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Новосибирская область
Населенный пункт:
Новосибирск
В чем подозревается:
по версии следствия, незаконно организовал на территории г. Новосибирска деятельность религиозной организации Свидетелей Иеговы (со ссылкой на решение Верховного суда РФ о ликвидации всех 396 зарегистрированных организаций Свидетелей Иеговы)
Номер уголовного дела:
11802500019000098
Возбуждено:
7 ноября 2018 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО СУ СК России по Новосибирской области
Статьи УК РФ:
282.2 (1)
Номер дела в суде:
1-42/2020
Суд:
Ленинский районный суд Новосибирска
История дела