Красноярск. Источник фото: Ninara / CC BY 2.0

Уголовное разбирательство

Десятое уголовное дело за христианские убеждения возбуждено в Красноярском крае. В экстремизме обвинен 62-летний верующий

Красноярский край

25 марта 2020 года следователь Жуйков К. О. возбудил уголовное дело против 62-летнего жителя Красноярска Анатолия Горбунова. Верующий обвинен в продолжении деятельности «экстремистской организации» за то, что встречался с единоверцами.

Анатолий Горбунов стал десятым верующим, который преследуется за христианские убеждения в Красноярском крае.

В постановлении о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ Жуйков указывает, что верующий «проводил религиозные собрания… в целях продолжения деятельности „Свидетелей Иеговы“ вопреки запрету», подразумевая решение Верховного суда РФ от 17 апреля 2017 года.

В действительности же Верховный суд не запрещал вероисповедание Свидетелей Иеговы, что неоднократно подчеркивали власти России, включая Минюст, Правительство и президента Владимира Путина. Формулировка, использованная следователем, подчеркивает повсеместную практику российских правоохранительных органов ошибочно обобщать понятие юридического лица и самих верующих.

Дело Горбунова в Красноярске

Краткая история дела
Спустя примерно 2 года после того, как следствию стали доступны записи богослужений мирных верующих из Красноярска, следователь Константин Жуйков возбудил уголовное дело. В результате Анатолия Горбунова обвинили в организации деятельности экстремистской организации. В его доме дважды провели обыск. В январе 2021 года дело Горбунова поступило в суд. Судья Мария Куник на протяжении более 10 заседаний слушала записи бесед подсудимого о Библии с интересующимся человеком, не обнаружив в словах верующего призывов к разжиганию розни или иных преступлений. Несмотря на то что сторона обвинения так и не смогла привести доказательств вины верующего, в феврале 2022 года суд признал Анатолия Горбунова виновным и приговорил к 6 годам колонии. В июне апелляция утвердила это решение. В октябре 2022 года верующего доставили в ИК-31 Красноярска для отбывания наказание.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Красноярский край
Населенный пункт:
Красноярск
В чем подозревается:
по версии следствия, «совершал действия организационного характера... выразившиеся в руководстве указанной организацией о тактике, методах и формах организации деятельности „пионеров“, „возвещателей“... а также непосредственном проведении религиозных собраний»
Номер уголовного дела:
12002040005000014
Возбуждено:
25 марта 2020 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия
Статьи УК РФ:
282.2 (1)
Номер дела в суде:
1-11/2022 (1-174/2021)
Суд:
Октябрьский районный суд г. Красноярска
Судья:
Мария Куник
История дела