Иллюстративное фото

Уголовное разбирательство

В Ачинске возбуждено первое уголовное дело за веру. Ранее у подозреваемого изъяли «орудие преступления» — Библию

Красноярский край

9 января 2020 года в Ачинске (Красноярский край) возбудили уголовное дело в отношении 62-летнего Виктора Сагина спустя два месяца после обыска у него на квартире. Мужчину обвиняют по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация экстремистской деятельности) из-за его религиозных взглядов при полном отсутствии потерпевших и причиненного ущерба.

«Организовал на территории г. Ачинска деятельность участников запрещенной организации и осуществлял руководство их деятельностью при проведении еженедельных религиозных собраний, распространении религиозных и идеологических установок запрещенной организации», — говорится в постановлении о возбуждении уголовного дела. Его ведет следователь следственного отдела по Ачинскому району лейтенант юстиции Мария Лебедева.

Оперативные мероприятия против верующих жителей Ачинска начались еще в ноябре 2019 года. Тогда Виктор Сагин и несколько других горожан подверглись обыскам и допросам, у них изъяли Библии и духовные книги.

Дело Сагина в Ачинске

Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Красноярский край
Населенный пункт:
Ачинск
В чем подозревается:
по версии следствия, «организовал на территории г. Ачинска деятельность участников запрещенной организации и осуществлял руководство их деятельностью при проведении еженедельных религиозных собраний, распространении религиозных и идеологических установок запрещенной организации»
Номер уголовного дела:
12002040016000002
Возбуждено:
9 января 2020 г.
Текущая стадия дела:
предварительное следствие
Расследует:
СО по Ачинскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия
Статьи УК РФ:
282.2 (1)
История дела