Фото: Александр Кабанов

Уголовное разбирательство

Вера как тяжкое преступление. Новые подробности уголовного дела против мирного жителя Зеленогорска

Красноярский край

26 декабря 2019 года в результате серии обысков в закрытом городе Зеленогорске (Красноярский край) задержали и позднее отпустили местного жителя Александра Кабанова. Против верующего было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Правоохранители считают, что Александр Кабанов организовал деятельность организации «Свидетели Иеговы г. Зеленогорска». В частности, он подозревается в «проведении еженедельных религиозных собраний, распространении религиозных… установок организации и вовлечении новых адептов».

Согласно материалам дела, основанием для задержания верующего являются обнаруженные во время обыска «явные следы преступления», при этом не уточняется, какие именно обнаруженные предметы указывают на вину Кабанова в совершении «особо тяжкого преступления».

Дело расследует руководитель Следственного отдела по ЗАТО Зеленогорск полковник юстиции Олег Колосов. К расследованию привлечены также старший следователь СО по ЗАТО Зеленогорск Ю. Уфимцев, оперуполномоченные ФСБ России А. Болатов, О. Панов и Д. Лобанов.

Александр Кабанов стал девятым жителем Красноярского края, которого власти подозревают в экстремистской деятельности. Ему грозит наказание сроком до 10 лет лишения свободы лишь за веру в Бога Иегову.

Дело Кабанова в Зеленогорске

Краткая история дела
Сибиряк Александр Кабанов столкнулся с уголовным преследованием за веру в Бога в конце декабря 2019 года. Тогда в Зеленогорске прошла серия обысков в домах Свидетелей Иеговы. Верующий провел сутки за решеткой, после чего его отпустили. Его обвинили в «проведении еженедельных религиозных собраний, распространении религиозных… установок организации и вовлечении новых адептов», что следователь СК приравняла к участию в деятельности экстремистской организации. В феврале 2021 года дело поступило в городской суд. В декабре того же года вместо оглашения приговора судья вернула дело на стадию судебного следствия. В августе 2022 года Александру Кабанову вынесли обвинительный приговор — 2 года условно, однако апелляция вернула дело прокурору. В июне 2023 года дело вновь поступило в суд первой инстанции. В январе 2024 года обвинение запросило для верующего 2 года и 6 месяцев колонии, однако суд снова вернул дело прокурору.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Красноярский край
Населенный пункт:
Зеленогорск
В чем подозревается:
по версии следствия, «организовал... деятельность 24 групп участников запрещенной организации и осуществлял руководство их деятельностью при проведении еженедельных религиозных собраний, распространении религиозных и идеологических установок запрещенной организации, а также вовлечение новых адептов»
Номер уголовного дела:
11902040011000051
Возбуждено:
26 декабря 2019 г.
Текущая стадия дела:
дело возвращено прокурору
Расследует:
СО по ЗАТО г. Зеленогорска ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия
Статьи УК РФ:
282.2 (2)
Номер дела в суде:
1-4/2024 (1-129/2023; 1-1/2022; 1-67/2021)
Суд:
Зеленогорский городской суд Красноярского края
Судья суда первой инстанции:
Доронин Станислав
История дела