Иллюстративное фото

Уголовное разбирательство

В Липецке следователь пояснил, в чем заключается «вина» троих верующих, отправленных в СИЗО

Липецкая область

Стали известны подробности уголовного дела, возбужденного 2 декабря 2019 года против троих жителей Липецка — 57-летнего Виктора Бачурина, 58-летнего Александра Кострова и 41-летнего Артура Нетребы. Среди предъявленных обвинений — проведение «религиозных собраний», решение «вопросов религиозного характера» и «пастырское служение».

Все эти чисто религиозные действия следователь следственного отдела (СО) УФСБ России по Липецкой области Я. Якушев посчитал «тяжким преступлением против основ конституционного строя и безопасности государства» и потребовал поместить верующих в СИЗО. Начальник СО С. Степанов согласился с Якушевым, в результате чего трое мирных верующих были брошены на 2 месяца за решетку.

13 декабря в областном суде прошло апелляционное слушание по жалобе Александра Кострова, одного из троих верующих, на арест. Процесс привлек десятки слушателей, работникам суда пришлось вносить дополнительные скамьи. Верующий принял участие в заседании не выходя из СИЗО, по видеосвязи. Суд оставил жалобу без удовлетворения.

Дело троих верующих из Липецка мало чем отличается от множества подобных дел против Свидетелей Иеговы в России. Как и во многих из них, в деле Кострова, Бачурина и Нетребы нет пострадавших, фактов совершения «преступлений» и даже конкретных дат. При этом верующие зачастую проводят в СИЗО многие месяцы.

Дело Нетребы и др. в Липецке

Краткая история дела
В декабре 2019 года трое мирных жителей Липецка — Артур Нетреба, Александр Костров и Виктор Бачурин — оказались за решеткой, где они провели почти год. Следователь ФСБ счел проведение «религиозных собраний», решение «вопросов религиозного характера» и «пастырское служение» «тяжким преступлением против конституционного строя». Верующих обвинили в участии в деятельности экстремистской организации. В декабре 2020 года дело было передано в суд. Прокурор запросила для верующих по 4 года колонии и 8 месяцев ограничения свободы. В ноябре 2021 года суд признал их виновными и назначил всем троим штраф 500 тысяч рублей, который был сокращен до 300 тысяч рублей, так как подсудимые почти год провели в СИЗО. Апелляция, а затем и кассация, утвердили этот приговор.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Липецкая область
Населенный пункт:
Липецк
Номер уголовного дела:
11907420001000023
Возбуждено:
2 декабря 2019 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО УФСБ РФ по Липецкой области
Статьи УК РФ:
282.2 (2)
Номер дела в суде:
1-83/2021 (1-501/2020)
Суд:
Советский районный суд г. Липецка
Судья:
Александр Устинов
История дела