Фото: Антон Остапенко на выходе из СИЗО

Избрание меры пресечения

Ровно в полночь Антон Остапенко из Красноярского края отпущен из СИЗО под домашний арест

Красноярский край

В ночь на 20 декабря 2019 года в Шарыпове (Красноярский край) верующий Антон Остапенко был освобожден из СИЗО, после того как провел за решеткой 246 дней. Его встречала супруга, мать, сестра, племянники, другие родственники и друзья.

Решение смягчить меру для верующего суд решил 3 дня назад, 17 декабря 2019 года. Однако в тот день наручники с верующего не сняли: судья распорядилась, чтобы домашний арест начинался только с 20 декабря, при этом Антон был переведен в изолятор временного содержания.

Дело за веру против него продолжает расследоваться. Следователь Кунько А. М. и старший помощник Шарыповского межрайпрокурора Шаркий Е. Ю. ходатайствовали о продлении срока содержания под стражей для Антона Остапенко, которого обвиняют в «обсуждении библейских писаний, молитвах». Однако судья Шарыповского городского суда Римма Байтерякова в удовлетворении ходатайства отказала, посчитав, что «основания для продления меры пресечения не являются убедительными».

Мирный верующий стал жертвой несправедливых обвинений в «продолжении деятельности экстремистской организации» просто по причине своего вероисповедания (не запрещено в России). В другом городе Красноярского края, Норильске, по схожему обвинению продолжает удерживаться в СИЗО другой верующий, Александр Полозов.

Дело Остапенко в Шарыпове

Краткая история дела
В апреле 2019 года следователь Юлия Федыняк возбудила уголовное дело против машиниста электростанции Антона Остапенко. Разговоры о Библии приравняли к организации экстремистской деятельности. На полгода Остапенко был отправлен в СИЗО, после чего переведен под домашний арест, а позднее под подписку о невыезде. Через 1 год и 9 месяцев дело было передано в Шарыповский городской суд на рассмотрение судье Инге Гаврицкой. Во время заседаний зачитывались стенограммы молитв Антона, которые легли в основу его обвинения. Тайный свидетель обвинения «Иванов» заявил, что с подсудимым лично не знаком, а на богослужениях верующие «просто собираются и поют песни». Прокурор просил суд назначит верующему наказание в виде 8 лет колонии общего режима. В октябре 2021 года суд признал Остапенко виновным и приговорил его к 6 годам и 3 месяцам условного наказания с испытательным сроком 4 года и 1,5 годами дополнительных ограничений. В апреле 2022 года апелляционная инстанция утвердила это решение.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Красноярский край
Населенный пункт:
Шарыпово
В чем подозревается:
по версии следствия, осуществлял активную деятельность по проведению собраний, выражавшуюся в публичных выступлениях, обсуждении библейских писаний, молитвах
Номер уголовного дела:
11902040014000013
Возбуждено:
19 апреля 2019 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО по Шарыповскому району ГСУ СК по Красноярскому краю и Республике Хакасия
Статьи УК РФ:
282.2 (1)
Номер дела в суде:
1-58/2021
Суд:
Шарыповский городской суд Красноярского края
Судья:
Инга Гаврицкая
История дела