Иллюстративное фото

Уголовное разбирательство

В Архангельске против Евгения Якку возбуждено еще одно уголовное дело за веру

Архангельская область

25 ноября 2019 г. в Архангельске против Евгения Якку было возбуждено второе уголовное дело об экстремизме. При этом он уже находится под следствием с февраля этого года. В апреле суд наложил арест на два автомобиля, принадлежащих семье верующего. Новое уголовное дело соединено в одном производстве с предыдущим.

Следователь по особо важным делам Следственного комитета Р. В. Шагаров, расследующий уголовное дело против Евгения Якку, расширил рамки обвинения — теперь, помимо участия в деятельности экстремистской организации и вовлечения в ее деятельность других (части 1.1 и 2 статьи 282.2 УК РФ), верующего обвиняют и в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ). Это более серьезное обвинение, поскольку теперь Якку грозит от шести до десяти лет тюрьмы.

Помимо Евгения Якку с преследованиями за веру столкнулась еще одна жительница Архангельска, 78-летняя Калерия Мамыкина, уголовное дело против которой было возбуждено 7 мая 2019 года, а на следующий день объединено с делом Якку. До этого за пожилой женщиной больше года велась слежка.

Ряды мирных верующих, исповедующих «неугодную» правоохранителям религию, постоянно пополняются. На сегодняшний день заведено по меньшей мере 116 уголовных дел против 300 россиян, и их количество продолжает неуклонно расти.

Дело Якку и Мамыкиной в Архангельске

Краткая история дела
Уголовное преследование Евгения Якку — примерного семьянина из Архангельска — началось в феврале 2019 года — в его доме прошел обыск, СК возбудил против него уголовное дело. Верующий остался без работы, его счета заблокировали, автомобили арестовали. В мае, после года слежки за Калерией Мамыкиной, против нее было возбуждено дело, «состав преступления» которого — разговоры о религии с друзьями у нее дома. Через 7 месяцев с нее сняли обвинения, в июне 2021 года, не дождавшись восстановления доброго имени, Калерия умерла от ковида. Дело Якку поступило в суд в феврале 2020 года. Следователь обвинил Евгения в том, что он якобы продолжил деятельность МРО Свидетелей Иеговы в Архангельске, которая не была признана экстремистской. Верующий направил жалобы в ЕСПЧ, а его жена — в МИД. Ответ подтвердил, что Свидетели Иеговы вправе исповедовать свою религию в группах. Несмотря на это, в июле 2021 года суд приговорил верующего к 780 000 рублей штрафа. Апелляция и кассация утвердили это решение.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Архангельская область
Населенный пункт:
Архангельск
В чем подозревается:
по версии следствия, участвовал в богослужениях, что трактуется как участие и вовлечение в деятельность «экстремистской организации».
Номер уголовного дела:
11902110035000009
Возбуждено:
13 февраля 2019 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО СУ Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО
Статьи УК РФ:
282.2 (2), 282.2 (1), 282.2 (1.1)
Номер дела в суде:
1-4/2021 (1-249/2020)
Суд:
Соломбальский районный суд
История дела