На фото сверху вниз слева направо: Владимир Алушкин, Татьяна Алушкина, Галия Ольхова, Денис Тимошин, Владимир Кулясов, Андрей Маглив

Неправосудный приговор

Абсолютно мирные «экстремисты»: прокурор определится со сроком лишения свободы для верующих в Пензе

Пензенская область

Уже 3 декабря 2019 года в Ленинском районном суде Пензы прокурор может потребовать наказания, которого, по его мнению, заслуживают шестеро горожан. Их «вина» — вера в Бога Иегову. Дело пензенских Свидетелей Иеговы изобилует фальсификациями и нестыковками.

Обновление. 3 декабря 2019 года стало известно, что запланированные ранее прения отложены, поскольку прокурор пожелал вернуться на стадию судебного следствия. Продолжается исследование вещдоков.

Всех верующих обвиняют в экстремизме, хотя эти обвинения не подтверждают ни свидетели, ни международные арбитры. Преступлением названо совместное обсуждение Библии, пение песен с единоверцами, разговоры с другими о Боге. Данные поступки следователи необоснованно считают организацией деятельности запрещенной в России религиозной организации, хотя Верховный суд России саму веру Свидетелей Иеговы не запрещал.

Слежка и облавы

Еще до ареста спецслужбы следили за пензенскими верующими несколько месяцев, затем в июле 2018 года устроили массовые обыски и задержания. После них трое верующих провели по два дня в изоляторе. Владимира Алушкина, которого прокуратура считает «руководителем» местных верующих, суд отправил в СИЗО, где он пробыл около полугода и после был выпущен под домашний арест.

В настоящий момент подсудимыми по делу проходят шесть человек, в том числе две женщины: жена Владимира Татьяна Алушкина и их знакомая Галия Ольхова. Обе женщины находятся под подпиской о невыезде. Мужчин же суды оставили под домашним арестом.

Побочные жертвы

Пока обвинение отрабатывает установку на искусственную криминализацию веры Свидетелей Иеговы, страдают семьи законопослушных граждан.

Один из фигурантов дела Владимир Кулясов, работая в «Пензенском конструкторско-технологическом бюро арматуростроения», признавался отличником и лучшим водителем года. Сейчас он не может заботиться о своих двух несовершеннолетних детях и жене так, как он мог бы это делать, имея работу — не позволяет домашний арест.

Предприниматель Денис Тимошин — единственный кормилец в семье и отец несовершеннолетнего ребенка. Его жена не может работать по состоянию здоровья, поэтому вопрос домашнего ареста ложится на семью тяжким бременем.

У Андрея Маглива единственным кормильцем в семье стала супруга. Однако она вынуждена проводить много времени, ухаживая за престарелой матерью, которая не может заботиться о себе самостоятельно.

Рабочая группа ООН не указ

Защита пыталась обжаловать арест и меру пресечения верующим, требуя от апелляционных инстанций признать их незаконными. Однако судьи Пензенского областного суда это сделать отказались и неоднократно продлевали сроки меры пресечения.

При этом коллегии судей игнорируют мнение Рабочей группы ООН по произвольным задержаниям, согласно которому деятельность, в частности, Владимира Алушкина (а поскольку он назван «руководителем», то и остальных арестованных Свидетелей Иеговы) нельзя считать экстремистской.

«Вся деятельность, в которой принимал участие Алушкин, является абсолютно мирной религиозной дискуссией», — сказано в документе Рабочей группы ООН.

Во время судебного процесса несколько свидетелей, в том числе и основной свидетель обвинения, не подтвердили, что действия подсудимых хоть как-то были связаны с экстремизмом.

Из допросов других свидетелей, данных во время судебных слушаний, следует, что следствие сфальсифицировало их предварительные показания, а на некоторых откровенно оказывало давление.

Дело Алушкина и др. в Пензе

Краткая история дела
В июле 2018 года в Пензе прошли обыски и были возбуждены уголовные дела в отношении 6 местных Свидетелей Иеговы. Оказалось, что с осени 2017 года за верующими велось скрытое наблюдение. Владимир Алушкин провел в СИЗО полгода. Рабочая группа ООН официально признала его арест произволом. Летом 2019 года дело поступило в Ленинский райсуд Пензы. В ходе слушаний выяснилось, что протоколы допросов свидетелей были частично сфальсифицированы следствием, а одна из свидетелей сообщила суду, что давала показания под давлением. В декабре 2019 года судья Роман Танченко приговорил Владимира Алушкина к 6 годам колонии, а Татьяну Алушкину, Галию Ольхову, Владимира Кулясова, Андрея Маглива и Дениса Тимошина — к 2 годам условно. В сентябре 2020 года Пензенский облсуд смягчил приговор Владимиру Алушкину, заменив 6 лет колонии на 4 года условно. Остальным суд оставил приговор в силе — по 2 года условно. 9 декабря 2021 года Первый кассационный суд общей юрисдикции утвердил приговор.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Пензенская область
Населенный пункт:
Пенза
В чем подозревается:
по версии следствия, участвовал в богослужениях, что трактуется как участие в деятельности экстремистской организации (со ссылкой на решение Верховного суда РФ о ликвидации всех 396 зарегистрированных организаций Свидетелей Иеговы)
Номер уголовного дела:
11802560015000075
Возбуждено:
11 июля 2018 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
Бессоновский МРСО СУ СК РФ по Пензенской области
Статьи УК РФ:
282.2 (1), 282.2 (2)
Номер дела в суде:
1-110/2020 (1-167/2019)
Суд:
Ленинский районный суд г. Пензы
История дела