На фото слева направо сверху вниз: Ольга Панюта, Дмитрий Малеваный, Алексей Трофимов, Ольга Опалева

Уголовное разбирательство

Суд в Приморье освободил четверых верующих из-под домашнего ареста

Приморский край

19 ноября 2019 года Приморский краевой суд не нашел оснований для продления домашнего ареста Алексея Трофимова, Ольги Панюты и Ольги Опалевой. На следующий день суд освободил также Дмитрия Малеваного. Встречные доводы следователя о том, что подозреваемые могут скрыться, суд признал голословными.

Уголовные дела на верующих в Приморье были заведены еще в ноябре 2018 года после обысков в их домах. В общей сложности они находились под домашним арестом почти год. В октябре 2019 года у Ольги Опалевой случился инсульт прямо в конвойном автомобиле. Тем не менее она до сих пор не могла покидать свой дом и была вынуждена носить электронный браслет на парализованной ноге.

Обновление. Стало известно, что прокурор опротестовал вынесенное в ноябре 2019 года решение отказать в продлении срока домашнего ареста для Алексея Трофимова, Дмитрия Малеваного и Ольги Панюты. 18 декабря 2019 года, однако, Спасский районный суд под председательством судьи П. В. Бобрович постановил заменить для верующих меру пресечения в виде домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Дело Малеваного и др. в Спасске-Дальнем

Краткая история дела
Осенью 2018 года в Спасске-Дальнем прошли обыски у Дмитрия Малеваного, Алексея Трофимова, Ольги Панюты, Ольги Опалевой и их единоверцев. Причиной преследования мирных граждан послужила их вера в Бога Иегову. Верующих обвинили в организации деятельности экстремистской организации и вовлечении в нее других лиц. В основе дела лежат показания секретных свидетелей «Сидоровой» и «Ивановой», которые следили за верующими по заданию ФСБ. Накануне обыска у Ольги Опалевой произошел инфаркт, а позднее, по дороге в суд, — инсульт. Четверо верующих провели год под домашним арестом, а с ноября 2019 года находились под подпиской о невыезде. В декабре 2019 года дело поступило в суд. В феврале 2023 года верующим был вынесен приговор: Дмитрию Малеваному дали 7 лет колонии, Алексею Трофимову — 6,5 лет колонии, Ольге Панюте — 4,5 года колонии, а Ольге Опалевой — 5 лет условно. Апелляция сократила каждый из этих сроков на два месяца, кассация поддержала это решение.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Приморский край
Населенный пункт:
Спасск-Дальний
В чем подозревается:
по версии следствия, незаконно организовал на территории г. Спасска-Дальнего деятельность религиозной организации Свидетелей Иеговы (со ссылкой на решение Верховного суда РФ о ликвидации всех 396 зарегистрированных организаций Свидетелей Иеговы)
Номер уголовного дела:
11802050020000065
Возбуждено:
12 ноября 2018 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО СУ СК России по Приморскому краю
Статьи УК РФ:
282.2 (1), 282.2 (1.1)
Номер дела в суде:
1-4/2023 (1-4/2022; 1-7/2021; 1-70/2020; 1-570/2019)
Суд первой инстанции:
Спасский районный суд Приморского края
Судья суда первой инстанции:
Павел Бобрович
История дела