Фото: Центральный районный суд города Сочи. Октябрь 2019 года

Избрание меры пресечения

Двое сочинцев за свою веру отправлены за решетку по меньшей мере до 24 ноября 2019 года

Краснодарский край

11 октября 2019 года Центральный районный суд города Сочи отправил в СИЗО Николая Кузичкина и Вячеслава Попова, задержанных накануне в ходе массовой облавы на верующих. 68-летний Николай Кузичкин стал самым старшим из 40 Свидетелей Иеговы, которых в настоящее время держат в тюрьме за их веру.

Решение отправить своих земляков в тюрьму за веру принял 35-летний судья Николай Шевелев, уроженец поселка Красная Поляна (Сочи). Поддержать верующих в суд пришли десятки их друзей.

Дело Кузичкина и Попова в Сочи

Краткая история дела
В октябре 2019 года в Краснодарском крае спецслужбы провели 36 обысков, в ходе которых были задержаны Николай Кузичкин и Вячеслав Попов. СК РФ по Краснодарскому краю обвиняет верующих в созыве и проведении богослужений. Решение заключить мужчин под стражу за их убеждения принял судья Николай Шевелев. Несмотря на стремительно ухудшающееся здоровье, пожилого Николая Кузичкина оставили в СИЗО, что являлось серьезной угрозой его жизни на протяжении полугода. Многодетная семья Вячеслава также переживала сложные времена, пока глава семьи содержался под стражей и не мог заботиться о родных. Судья Хостинского районного суда г. Сочи Юрий Пилипенко признал верующих виновными в организации деятельности экстремистской организации и приговорил Николая к лишению свободы на 1 год и 1 месяц, а Вячеслава — 1 год и 10 месяцев. Поскольку эти сроки верующие уже отбыли в следственном изоляторе, они были освобождены 18 и 29 декабря 2020 года соответственно.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Краснодарский край
Населенный пункт:
Сочи
В чем подозревается:
по версии следствия, «предприняли действия организационного характера... выражающиеся в созыве, открытии и закрытии собраний, организации религиозных выступлений и богослужений на данных собраниях, координации хода встреч, предложений тем для обсуждения, осуществлении... проповеднической деятельности» (из постановления о возбуждении уголовного дела)
Номер уголовного дела:
11902030014000040
Возбуждено:
24 сентября 2019 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СУ СК РФ по Краснодарскому краю
Статьи УК РФ:
282.2 (1)
Номер дела в суде:
1-292/2020
Суд:
Хостинский районный суд г. Сочи
История дела