Михаил Федотов. Источник фото: kremlin.ru

Правозащита

«Мы должны докопаться до истины». В Сургуте глава Совета по правам человека опросил верующих, которые подверглись пыткам

Ханты-Мансийский АО

14 августа 2019 года Михаил Федотов, глава Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), встретился в Сургуте (Ханты-Мансийский АО) с местными Свидетелями Иеговы, которые официально заявили о пытках, примененных к ним 15 февраля 2019 года сотрудниками Следственного комитета РФ.

Встреча проходила в конференц-зале Центральной городской библиотеки им. А. Пушкина. На ней помимо правозащитников присутствовали руководитель Следственного комитета в ХМАО, первый зампрокурора ХМАО, замначальника МВД по ХМАО, заместитель губернатора ХМАО и мэр Сургута. Руководители правоохранительных органов не смогли объяснить, почему, несмотря на веские доказательства, до сих пор не возбуждено уголовное дело по факту пыток. Со стороны верующих присутствовало 28 человек — потерпевшие, а также члены их семей, которые помогали им справиться с психологическими последствиями пережитого. Кроме того, верующие рассказали, какому подверглись давлению со стороны правоохранителей: матерей запугивали отъемом детей, жен —  тем, что они не увидят мужей, мужей — тем, что их жен будут сажать в камеры и насиловать и т. п. После возбуждения уголовного дела они не могут нормально жить: кого-то просят уволиться с работы; кто-то боится отпускать детей на улицу; кто-то сжимается от страха, когда видит полицейских; кто-то не может спать в постоянном ожидании очередного утреннего обыска; дети спрашивают родителей, придут ли к ним опять солдаты. (Последнее в равной степени относится к сотням верующих и членов их семей по всей стране.) У верующих также была возможность с Библией в руках рассказать о характере их религиозных убеждений.

Наталья Федина, супруга одного из обвиняемых, выразила общую мысль: «Парадоксальная ситуация: с одной стороны, моего мужа посадили в СИЗО, против 19 человек возбудили уголовное дело, но при этом нет ни одного потерпевшего; с другой стороны, здесь сидит 7 человек, которых пытали, и нет ни одного уголовного дела!»

После встречи Михаил Федотов сказал: «Мой вывод: мы должны докопаться до истины. Я далек от того, чтобы заранее соглашаться с любой из сторон этой истории, но что совершенно очевидно — что пытки абсолютно недопустимы, а сообщения о пытках должны быть проверены максимально полно, всесторонне и исчерпывающе. Мы не можем допустить, чтобы подобное зло существовало на нашей земле... Президент очень негативно относится к фактам применения пыток. Мы помним его слова о том, что это абсолютно недопустимая практика».

Дело Логинова и др. в Сургуте

Краткая история дела
В феврале 2019 года СК возбудил уголовное дело в отношении 18 мужчин и 1 женщины из Сургута (среди них оказался человек, ошибочно принятый за Свидетеля Иеговы). В их домах прошли обыски. Во время допросов 7 верующих подверглись насилию. Артур Северинчик был отправлен в СИЗО на 29 дней, а Евгений Федин и Сергей Логинов — на 56. Тимофей Жуков был незаконно помещен в психиатрический стационар на 14 дней. По факту применения пыток верующие обращались с жалобами в СК, ЕСПЧ и к Уполномоченному по правам человека, была проведена пресс-конференция с участием правозащитников, однако никто из силовиков так и не был привлечен к ответственности. В октябре 2021 года материалы дела поступили в суд. Через два года суд приговорил всех верующих к условным срокам от 4 до 7 лет.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Ханты-Мансийский АО
Населенный пункт:
Сургут
В чем подозревается:
«выступал с речами, участвовал в проповедническом служении с местными „свидетелями Иеговы“, проводил встречи с „пионерами“, „старейшинами“ и „служебными помощниками“, в том числе в целях осуществления организации деятельности „старейшин“ в „собрании“ „Взлетное“».
Номер уголовного дела:
42002007709000023
Возбуждено:
11 февраля 2019 г.
Текущая стадия дела:
апелляция
Расследует:
СО по г. Сургут СУ СК РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу
Статьи УК РФ:
282.2 (1), 282.3 (1), 282.2 (2)
Номер дела в суде:
№ 1-27/2023 (1-130/2022; 1-1348/2021)
Суд:
Сургутский городской суд
Судья:
Дмитрий Люпин
История дела