Фото: обыск у Свидетелей Иеговы (архивное фото)

Действия силовиков

В Кирове правоохранители проводят обыски и оказывают давление на верующих

Кировская область

17 и 18 июля 2019 года в Кирове проходят обыски в домах 48-летнего Антона Васюкова, 62-летнего Алексея Окатьева и 63-летнего Юрия Гераськова. Мероприятия проводятся в рамках уголовного дела Анатолия Токарева. Всего в городе расследуется 3 одинаковых дела в отношении 11 Свидетелей Иеговы. Гражданин Польши Анджей Онищук уже более 280 дней содержится в СИЗО.

Обвинение в организации деятельности экстремистской организации в Кирове предъявлено 6 мужчинам, еще 5 остаются в статусе подозреваемых. Многих верующих вызывают на допросы. Сотрудник полиции Маслов из Центра по противодействию экстремизму, многократно приходит к верующим и подолгу громко стучит в двери, вызывая замешательство соседей. По меньшей мере однажды, после такого визита Маслова, верующие обнаружили, что сотрудник полиции с неизвестным умыслом обесточил их квартиру, вскрыв щиток приборов учета электроэнергии.

Дело Токарева в Кирове

Краткая история дела
Мирный пенсионер Анатолий Токарев, житель Кирова, приговорен судом к штрафу в 500 тысяч рублей за свою веру. Верующий подавал жалобу в апелляционный и кассационный суды, но приговор остался без изменения. Прокурор просил отправить верующего на 3,5 года в колонию, обвиняя в организации и финансировании запрещенной организации. По его версии, это выражалось «в совместном пении библейских песен и изучении религиозной литературы», а также в покрытии коммунальных расходов пустующего богослужебного здания. Преследование Анатолия началось в мае 2019 года. У него прошел обыск, силовики арестовали его квартиру и огород, озвучивали угрозы причинить вред родственникам. Верующий считает это давлением за то, что он отказался оговорить себя и не признал вину в экстремизме. Судья Скоробогатов проигнорировал представленные подсудимым документы международных организаций, выступающих в защиту права Анатолия Токарева на свободу вероисповедания. Допрос свидетелей обвинения во время судебного процесса выявил, что их показания сфальсифицированы.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Кировская область
Населенный пункт:
Киров
В чем подозревается:
по версии следствия, «организовал… в том числе в своей квартире… встречи последователей и участников указанного собрания с соблюдением характерных для данного объединения действий, выражавшихся в совместном пении библейских песен… изучении религиозной литературы, так называемого „Священного Писания“ (Библии), входящего в Федеральный список экстремистских материалов, содержащих вероучение Свидетелей Иеговы»
Номер уголовного дела:
11902330022000030
Возбуждено:
8 мая 2019 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СУ СК РФ по Кировской области
Статьи УК РФ:
282.2 (1)
Номер дела в суде:
1-82/2020
Суд:
Октябрьский районный суд г. Кирова
Судья:
Скоробогатый Сергей Валерьевич
История дела