Иллюстративное фото

Избрание меры пресечения

Спецслужбы задержали 13 верующих под Нижним Новгородом

Нижегородская область

Во время спецоперации спецслужб в Нижегородской области задержаны по меньшей мере 13 верующих. Один из них, 48-летний Алексей Орешков, все еще находится в ИВС. Еще один заключен под домашний арест. Судьба остальных выясняется.

Массовые обыски и задержания в Нижнем Новгороде, городах Павлово и Бор (Нижегородская область) проходили 16 и 17 июля 2019 года. Силовики вторгались в дома верующих, изымали компьютерную технику и электронные накопители. В некоторых случаях бойцы спецназа уложили жильцов дома «лицом в пол», говоря: «Мы всё про вас знаем».

Мирные встречи верующих, придерживающихся вероучения Свидетелей Иеговы, силовики по всей России неправомерно трактуют как продолжение деятельности запрещенных религиозных организаций. Это происходит, несмотря на четко озвученную позицию властей касательно того, что решение Верховного суда России о запрете российских организаций Свидетелей Иеговы «не содержат ограничения или запрета исповедовать индивидуально вышеуказанное учение».

Дело Вавилова и др. в Павлове

Краткая история дела
В июле 2019 года в Нижнем Новгороде и городе Павлово прошли массовые обыски и задержания у Свидетелей Иеговы. УФСБ России по Нижегородской области возбудило уголовное дело по подозрению неустановленных лиц в участии в экстремистской деятельности — так следствие квалифицировало богослужения верующих. Силовики задержали Алексея Орешкова и Александра Вавилова и поместили их в СИЗО на 211 и 241 день соответственно. Позже ФСБ привлекла в качестве обвиняемого по этому же делу Александра Раковского. В январе 2021 года дело поступило в суд. Несмотря на наличие в деле сфабрикованных показаний и отсутствие потерпевших, в октябре 2021 года суд приговорил мирных верующих к 3 годам условно. В январе 2022 года областной суд, а в декабре и кассационный, оставили этот приговор без изменений.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Нижегородская область
Населенный пункт:
Павлово
В чем подозревается:
«реализуя совместный преступный умысел, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору… предприняли активные действия, направленные на… проведение религиозных выступлений и богослужений»
Номер уголовного дела:
11907220001000025
Возбуждено:
16 июля 2019 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО УФСБ России по Нижегородской области
Статьи УК РФ:
282.2 (2)
Номер дела в суде:
1-49/2021
Суд первой инстанции:
Павловский районный суд Нижегородской области
Судья суда первой инстанции:
Дмитрий Пестов
История дела