Фото: Андрей Ступников. Районный суд Красноярска (2018)

Избрание меры пресечения

Красноярский верующий освобожден из-под домашнего ареста

Красноярский край

2 июля 2019 года суд в Красноярске освободил Андрея Ступникова, который содержался под домашним арестом за свою веру. Теперь он сможет свободно передвигаться.

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Светлана Сакович постановила освободить 45-летнего Андрея Ступникова из-под домашнего ареста и избрать ему меру пресечения в виде запрета определенных действий. Ему нельзя пользоваться почтой и Интернетом, а также общаться со свидетелями, допрошенными по его уголовному делу. 

Друзья и близкие Андрея не скрывают радости по поводу освобождения, однако уголовное дело против него не закрыто. Верующему по-прежнему грозит до 10 лет тюремного заключения за организацию экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ). Так правоохранительные органы трактуют разговоры с друзьями на библейские темы. 

Уголовное дело против Андрея Ступникова было возбуждено 3 июля 2018 года. Он провел в СИЗО 241 день, а в феврале 2019 года суд перевел его на домашний арест. Его дело стало первым уголовным делом в Красноярском крае, возбужденным по признаку религиозной принадлежности. В похожей ситуации находятся еще два жителя края, которых власти подозревают в исповедании религии Свидетелей Иеговы: Дмитрий Маслов в Минусинске и Антон Остапенко, который по-прежнему содержится в СИЗО г. Ачинска. Российские и международные правозащитные организации и общественные деятели решительно осуждают религиозные репрессии в России. 

Дело Ступникова в Красноярске

Краткая история дела
В июле 2018 года в красноярском аэропорту сотрудники ФСБ арестовали инженера Андрея Ступникова. На следующий день против него следователем было возбуждено первое в регионе уголовное дело по экстремистской статье за совместное с друзьями чтение Библии и молитвы. Он провел 337 дней в СИЗО, 124 дня под домашним арестом и около 2 лет под запретом определенных действий. В феврале 2020 года дело Андрея Ступникова поступило в суд, и в июне 2021 года его приговорили к 6 годам колонии общего режима. Апелляция оставила без изменения этот приговор, и верующий был отправлен в исправительную колонию в Кировской области для отбывания наказания. В августе 2022 года кассация утвердила решение апелляционной инстанции.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Красноярский край
Населенный пункт:
Красноярск
В чем подозревается:
по версии следствия, совместно с другими проводил богослужения, что трактуется как «организация деятельности экстремистской организации» (со ссылкой на решение Верховного суда РФ о ликвидации всех 396 зарегистрированных организаций Свидетелей Иеговы)
Номер уголовного дела:
11802040002000032
Возбуждено:
3 июля 2018 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
первоначально СО по Железнодорожному району СК г. Красноярска, позже передано во 2-й следственный отдел 1-го управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета России по Красноярскому краю
Статьи УК РФ:
282.2 (1)
Номер дела в суде:
1-6/2021 (1-113/2020)
История дела