Источник фото: www.kremlin.ru

Мнение со стороны

Российский омбудсмен указала на корень необоснованного преследования Свидетелей Иеговы

Москва,   Орловская область

10 июня 2019 года Татьяна Москалькова, Уполномоченный по правам человека в РФ, представила Президенту РФ доклад за 2018 год. В нем она впервые обратила внимание на необоснованное уголовное преследование Свидетелей Иеговы, а также указала на корень проблемы.

Противоречия в действующем законодательстве. Упомянув о суровом приговоре Деннису Кристенсену, Татьяна Москалькова написала: «Эти события заставляют задуматься о наличии коллизии между конституционным правом исповедовать свою религию индивидуально или совместно с другими и признаками экстремистской деятельности, указанными в статье 282.2 УК РФ». (На момент встречи Уполномоченного с Президентом в российских тюрьмах находилось 38 Свидетелей Иеговы в результате решения Верховного суда РФ, который в 2017 году признал все зарегистрированные в стране религиозные организации Свидетели Иеговы экстремистскими, ликвидировал и запретил их деятельность.)

В чем корень всех обвинений в экстремизме, выдвигаемых против Свидетелей Иеговы? Татьяна Москалькова указала на самую суть проблемы: «Недопустимы расплывчатые критерии отнесения религиозных материалов к экстремистским, когда фактически любой федеральный судья по своему усмотрению может запретить любую книгу, изображение, видео- или аудиозапись». (По сути, все обвинения в адрес Свидетелей Иеговы сводятся к Федеральному списку экстремистских материалов, куда были включены религиозные книги Свидетелей Иеговы. В дальнейшем, из-за этих книг 1) на религиозные организации налагались штрафы, 2) организациям выносились предупреждения и 3) организации были ликвидированы и признаны «экстремистскими».)

Осуждая гонения на Свидетелей Иеговы, Уполномоченный по правам человека в РФ единодушна с Президентом РФ, Советом по правам человека при Президенте РФ, с Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека, с Рабочей группой по произвольным задержаниям ООН, с наблюдателями Парламентской ассамблеи Совета Европы, с внешнеполитической службой Евросоюза и многими другими влиятельными организациями и учреждениями. Тем не менее, облавы и аресты продолжаются в 40 регионах России от Пскова до Петропавловска-Камчатского.

Дело Кристенсена в Орле

Краткая история дела
Деннис Кристенсен — первый Свидетель Иеговы в современной России, оказавшийся за решеткой только из-за веры. Его арестовали в мае 2017 года. ФСБ обвинила верующего в организации деятельности запрещенной организации на основании показаний секретного свидетеля — теолога Олега Курдюмова из местного вуза, который вел скрытую аудио- и видеозапись разговоров с Кристенсеном о вере. Ни экстремистских высказываний, ни потерпевших в деле нет. В 2019 году суд приговорил Кристенсена к 6 годам тюрьмы. Верующий отбывал срок в колонии Льгова. Он неоднократно просил о замене части неотбытого срока на штраф. В первый раз суд просьбу удовлетворил, но прокуратура обжаловала это решение, а тюремная администрация бросила верующего в штрафной изолятор по надуманным обвинениям. У Кристенсена развились болезни, препятствующие ему работать на тюремном производстве. 24 мая 2022 года верующий вышел на свободу, отбыв назначенный срок наказания, и был немедленно депортирован на родину — в Данию.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Орловская область
Населенный пункт:
Орел
В чем подозревается:
по версии следствия, совместно с другими проводил богослужения, что трактуется как «организация деятельности экстремистской организации» (со ссылкой на решение суда о ликвидации местной организации Свидетелей Иеговы)
Номер уголовного дела:
11707540001500164
Возбуждено:
23 мая 2017 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО УФСБ России по Орловской области
Статьи УК РФ:
282.2 (1)
Номер дела в суде:
1-37/1
[i18n] Рассмотрено судом первой инстанции:
Железнодорожный районный суд г. Орла
Судья:
Алексей Николаевич Руднев
[i18n] Суд апелляционной инстанции:
Орловский областной суд
[i18n] Суд апелляционной инстанции:
Льговский райсуд Курской области
История дела