Фото: вторжение к Свидетелям Иеговы в Сургуте (2018)

Действия силовиков

Облава на Свидетелей Иеговы в Ростове-на-Дону

Ростовская область

Рано утром 22 мая 2019 года сотрудники правоохранительных органов вторглись по меньшей мере в 4 квартиры ростовчан, которых заподозрили в исповедании религии Свидетелей Иеговы. Задержаны мужчины и женщины. Некоторые отпущены, судьба других выясняется.

Когда 50-летний Сергей Хотов открыл дверь, силовики повалили его на пол и заломили за спину руки. Позже его подняли и провели обыск в квартире, изъяв электронные устройства, а также Синодальное издание Библии. Обыск проводили сотрудники центра по противодействию экстремизму Главного управления МВД России по Ростовской области, в том числе замначальника центра в звании подполковника полиции.

Вероисповедание граждан правоохранители неправомерно называют участием в деятельности экстремистской организации. На эту проблему обратили внимание видные общественные деятели России, Совет по правам человека при Президенте РФ, Президент РФ, а также международные организации — внешнеполитическая служба Евросоюза, наблюдатели Парламентской ассамблеи Совета Европы, Управление Верховного комиссара ООН по правам человека. Свидетели Иеговы не имеют никакого отношения к экстремизму и настаивают на своей полной невиновности. Правительство России неоднократно заявляло, что решения российских судов о ликвидации и запрете организаций Свидетелей Иеговы «не дают оценки вероучения Свидетелей Иеговы, не содержат ограничения или запрета исповедовать индивидуально вышеуказанное учение».

Дело Аванесовых и др. в Ростове-на-Дону

Краткая история дела
Обыски, аресты, унижения и запугивание. В мае 2019 года Александра Паркова, Вилена и Арсена Аванесовых из Ростова задержали сотрудники СК за якобы продолжение деятельности запрещенной организации Свидетелей Иеговы. Их поместили в СИЗО, где они провели 925 дней. Обвинение верующих строилось на фальсификациях и показаниях завербованного ФСБ провокатора. В июле 2021 года суд приговорил Вилена к 6 годам колонии, а Александра и Арсена — к 6,5. Апелляция и кассация утвердили это решение. Арсену была вменена еще одна статья — спонсирование деятельности экстремистской организации, и срок его наказания был увеличен до 7 лет. В феврале 2024 года Вилен Аванесов вышел на свободу, полностью отбыв свой срок.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Ростовская область
Населенный пункт:
Ростов-на-Дону
В чем подозревается:
по версии следствия, продолжали деятельность и руководили МРО Свидетелей Иеговы, получали религиозную литературу, привлекали других людей к участию в богослужениях, использовали жилые помещения по местам своего проживания для проведения собраний.
Номер уголовного дела:
11902007712000035
Возбуждено:
22 мая 2019 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
Первое следственное управление (с дислокацией в г. Ростов-на-Дону) Главного следственного управления СК РФ
Статьи УК РФ:
282.2 (1), 282.3 (1)
Номер дела в суде:
1-44/2021 (1-415/2020)
Суд:
Ленинский районный суд г. Ростов-на-Дону
Судья:
Владимир Худавердян
История дела