Фото: вторжение к верующим в ХМАО в 2019 году (архивное фото)

Избрание меры пресечения

В Ульяновске суд отпустил верующего из изолятора, но с условием

Ульяновская область

16 мая 2019 года судья Ленинского районного суда города Ульяновска Юлия Поладова избрала меру пресечения для 62-летнего Александра Ганина — запрет до 23 июня выходить из дома с 16:00 до 9:00 часов следующего дня, пользоваться телефоном и Интернетом, а также общаться с участниками уголовного судопроизводства.

Ранее, 15 мая 2019 года, в 5:50 утра по местному времени в дом Александра в Новоульяновске пришли сотрудники ФСБ и произвели обыск. Сам Александр был помещен в изолятор временного содержания.

Александр Ганин стал уже шестым верующим в Ульяновске, попавшем в жернова уголовного преследования за свою веру. Его обвиняют по статье 282.2 ч. 2 (Участие в деятельности экстремистской организации). Дела всех шестерых были объединены в одно уголовное производство. По версии следствия, ульяновские верующие занимались «популяризацией идей Свидетелей Иеговы, пропагандированием превосходства данных идей над иными религиозными учениями». Столь абсурдное обвинение выдвинуто несмотря на то, что Правительство РФ четко заявило, что решения российских судов о ликвидации организаций Свидетелей Иеговы «не дают оценки вероучения Свидетелей Иеговы, не содержат ограничения или запрета исповедовать индивидуально вышеуказанное учение».

Дело Зеленского и др. в Ульяновске

Краткая история дела
В 2019 году ФСБ в Ульяновске возбудила дело против супружеской пары Мысиных и их единоверцев Зеленского, Табакова, Ганина и Хачикяна. После обысков их отправили за решетку и позже под домашний арест. Кроме того, у верующих арестовали сбережения и автомобили на сумму 1,5 миллиона рублей. Обвинение по статье 282.2 сводилось к участию в «мероприятиях, которые включали в себя религиозное песнопение, проповедь, изучение статьи и молитву». Верующие тяжело переживали репрессии, Сергей Мысин, который провел за решеткой 2 месяца, оказался в реанимации. Гособвинитель порекомендовал отправить всех шестерых в колонию общего режима на сроки от 3 до 7 лет, а также конфисковать арестованное имущество и деньги. Суд первой инстанции назначил им наказание в виде лишения свободы условно на сроки до 3,5 лет. Апелляционная инстанция увеличила срок условного наказания Сергею Мысину на полгода — до 4 лет, — а остальным верующим оставила приговоры неизменными.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Ульяновская область
Населенный пункт:
Ульяновск
В чем подозревается:
«В содействии популяризации идей Свидетелей Иеговы пропагандировании превосходства данных идей над иными религиозными учениями, приискании мест проведения собраний участников данной организации, непосредственном участии в проводимых мероприятиях».
Номер уголовного дела:
11907730001000006
Возбуждено:
24 февраля 2019 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО УФСБ России по Ульяновской области
Статьи УК РФ:
282.2 (2), 282.2 (1)
Номер дела в суде:
1-220/2020
Суд первой инстанции:
Засвияжский районный суд г. Ульяновска
История дела