Источник фото: londondeposit / depositphotos.com

Избрание меры пресечения

В Ивановской области верующий на 2 месяца отправлен за решетку

Ивановская область

28 января 2019 года Лариса Зубова, судья Октябрьского районного суда г. Иваново, отправила на 2 месяца в СИЗО 32-летнего Евгения Спирина только за его веру в Бога. О его заключении под стражу ходатайствовали перед судом следователь УФСБ России по Ивановской области А. Дмитриев и помощник прокурора Октябрьского района города Иваново А. Цицкеев.

Известно, что дело против Евгения Спирина было возбуждено 21 января 2019 года следователем УФСБ России по Ивановской области А. Дмитриевым.

27 января 2019 года Евгений Спирин, житель г. Фурманова (Ивановская обл.), был задержан сотрудниками ФСБ. В этот день ФСБ провела в городе обыски в домах граждан, которые подозреваются в исповедании религии Свидетелей Иеговы. Евгений Спирин привлечен к уголовному делу по ст. 282.2 (1) в качестве обвиняемого. Следователи вменяют Евгению Спирину «совершение действий, направленных на возобновление и продолжение противоправной деятельности указанной религиозной организации [«структурного подразделения религиозной организации „Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России“»], а именно — созывал и проводил собрания данной организации, осуществлял религиозные беседы с жителями Ивановской области в целях ее пропаганды».

Это уже второе уголовное дело против Свидетелей Иеговы в Ивановской области. Первое дело в Шуе было возбуждено Следственным комитетом России по Ивановской области в отношении Дмитрия Михайлова, его жены Елены и еще 3 человек по ст. 282.2 (2) и 282.3(1). Дмитрий Михайлов провел 171 день в СИЗО № 1 по Ивановской области, затем был выпущен под подписку о невыезде.

Правоохранители ошибочно принимают вероисповедание граждан за участие в деятельности экстремистской организации. На эту проблему обратили внимание видные общественные деятели России, Совет по правам человека при Президенте РФ, а также сам Президент РФ. Свидетели Иеговы не имеют никакого отношения к экстремизму и настаивают на своей полной невиновности. Правительство России неоднократно заявляло, что решения российских судов о ликвидации и запрете организаций Свидетелей Иеговы «не дают оценки вероучения Свидетелей Иеговы, не содержат ограничения или запрета исповедовать индивидуально вышеуказанное учение».

Дело Спирина в Фурманове

Краткая история дела
После серии обысков в январе 2019 года, прошедших в городе Фурманове, местный житель Евгений Спирин был допрошен и отправлен в СИЗО на 5 месяцев. ФСБ по Ивановской области обвинила его в возобновлении деятельности запрещенной организации, хотя Спирин никому не причинил вреда, а просто исповедовал свою веру. В ходе судебных заседаний обнаружились многочисленные фабрикации «доказательств» вины Спирина. Так, эксперт-почерковед выявил фальсификацию протокола обыска. Соседка Спириных сказала суду, что не давала отрицательной характеристики Евгению, которая фигурирует в деле. А свидетель обвинения оказался внедренным сотрудником правоохранительных органов в отставке. Все же в 2020 году суд приговорил его к штрафу в 700 000 рублей, хотя, с учетом времени, проведенного Спириным под арестом, сумма к выплате составляет 500 000 рублей. Приговор вступил в силу.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Ивановская область
Населенный пункт:
Фурманов
В чем подозревается:
по версии следствия, совместно с другими проводил богослужения, что трактуется как «организация деятельности экстремистской организации» (со ссылкой на решение суда о ликвидации местной организации Свидетелей Иеговы)
Номер уголовного дела:
11907240001000003
Возбуждено:
21 января 2019 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО УФСБ России по Ивановской области
Статьи УК РФ:
282.2 (1)
Суд:
Фурмановский городской суд Ивановской области
История дела