Фото: Аркадя Акопян

Неправосудный приговор

В Кабардино-Балкарии суд вынес обвинительный приговор мирному верующему

Кабардино-Балкария

Признать Акопяна Аркадю Акоповича виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ и приговорить к 120 часам обязательных работ. Такое решение 27 декабря 2018 года огласил Олег Головашко, судья Прохладненского районного суда. В деле отсутствуют реальные доказательств вины Акопяна, поэтому приговор будет обжалован. В прошлом все попытки обвинять отдельных Свидетелей Иеговы по 282-й статье УК РФ были безуспешны.

Суд поверил в неправдоподобное обвинение: пять свидетелей обвинения, не исповедующих религию Свидетелей Иеговы, в один голос признались в том, что будто бы массово распространяли брошюры Свидетелей Иеговы, имеющие в себе признаки экстремизма, по поручению Аркади Акопяна. Все остальные эпизоды суд счел недоказанными или несущественными.

«Свидетели Иеговы никогда не поручают посторонним людям распространять нашу богослужебную литературу,— говорит Ярослав Сивульский из Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы.— Это дело принципа. Наконец, чтобы какие-то люди, не исповедующие нашу религию, так единодушно взялись распространять учение Свидетелей Иеговы — это что-то из области фантастики. Мы глубоко огорчены клеймом преступника, которое судья наложил на честного порядочного человека».

Примечательно, что в 2018 году в России предприняты шаги по декриминализации ч. 1 ст. 282 УК РФ на законодательном уровне. Тем не менее суд посчитал себя вправе приговорить 70-летнего пенсионера, который всю жизнь трудился, работая портным, к наказанию в виде обязательных работ.

Ранее по статье 282 УК РФ власти пытались обвинить Свидетелей Иеговы в Горно-Алтайске, Йошкар-Оле, Сергиевом Посаде, Чите. Все дошедшие до приговора судебные процессы по этой статье закончились полным оправданием верующих с правом на реабилитацию.

Дело Акопяна в Прохладном

Краткая история дела
В конце 1980-х годов Аркадя Акопян с женой и тремя детьми спасся бегством от этнической чистки в Азербайджане. Более 25 лет спустя, будучи мирным пожилым человеком, Аркадя стал жертвой религиозных репрессий. В июне 2016 года против него возбудили уголовное дело за публичное выступление, в котором он якобы унизил достоинство последователей других религий. В мае 2017 года в Прохладненском райсуде начались слушания, в ходе которых выяснилось, что лежащие в основе дела показания свидетелей ложны, а заключение эксперта изобилует ошибками. Прокурор требовал для верующего 3 года условно. В декабре 2018 года судья Олег Головашко приговорил верующего к 120 часам обязательных работ. В марте 2019 года Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики отменил обвинительный приговор. С Акопяна были сняты все обвинения.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Кабардино-Балкария
Населенный пункт:
Прохладный
Номер уголовного дела:
73
Возбуждено:
11 июня 2016 г.
Текущая стадия дела:
дело прекращено
Статьи УК РФ:
282 (1)
Номер дела в суде:
1-7/18
[i18n] Итог дела:
дело прекращено, Аркадя Акопян считается несудимым
[i18n] Расследовалось:
МРСО СУ СК РФ по Кабардино-Балкарской Республике
[i18n] Рассмотрено судом первой инстанции:
Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики
Судья:
Олег Анатольевич Головашко
[i18n] Суд апелляционной инстанции:
Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики
История дела