Источник фото: blinow61 / depositphotos.com

Действия силовиков

В Пермском крае новое уголовное дело и домашний арест двоих верующих

Пермский край

17 сентября 2018 года в Перми и других городах Пермского края, таких как Губаха и Очёр, прошли веерные обыски в домах граждан, которые подозреваются в исповедании религии Свидетелей Иеговы. Были задержаны и допрошены несколько граждан, в их числе 77-летний Борис Бурылов. По предварительным данным, после трех дней содержания в изоляторе отправлены под домашний арест 50-летний Игорь Турик и 51-летний Виктор Кучков.

Уголовное дело в отношении этих граждан было возбуждено 7 сентября 2018 года следователем по особо важным делам СО УФСБ России по Пермскому краю. Турику, Кучкову и Бурылову вменяется нарушение ст. 282.2(1) (организация экстремистского сообщества). По имеющейся информации, спецслужбы прослушивали их телефоны и вели за ними наблюдение.

В ходе обысков у граждан были изъяты мобильные телефоны и другие электронные устройства. Во время обысков и допросов сотрудники ФСБ угрожали гражданам длительными сроками тюремного заключения.

Правоохранительные органы по всей стране ошибочно интерпретируют мирные встречи верующих как «экстремистскую деятельность». Десятки правозащитников, а также Совет по правам человека при Президенте РФ выражают обеспокоенность нарастающими религиозными репрессиями.

Дело Турика и др. в Перми

Краткая история дела
В сентябре 2018 года в Перми и окрестных городах прошли обыски в домах верующих. После трех дней в ИВС под домашний арест были отправлены Игорь Турик и Виктор Кучков. Незадолго до этого УФСБ возбудило против них и Бориса Бурылова уголовное дело. Как выяснилось, спецслужбы прослушивали их телефоны и вели скрытое наблюдение. Позднее в деле появилось еще 2 фигуранта — Александр Иноземцев и Юрий Вааг. Турик и Кучков провели под домашним арестом больше трех месяцев. В декабре 2020 года дело поступило в Индустриальный районный суд Перми на рассмотрение судьи Виктора Подыниглазова. В апреле 2021 года прокурор запросил Турика 9 лет колонии, для Бурылова и Кучкова — по 7 лет колонии, для Ваага и Иноземцева — 4 года колонии. В мае 2021 года суд приговорил верующих к условным срокам от 2,5 до 7 лет. В августе 2021 года апелляция оставил приговор без изменения, а 9 месяцев спустя кассация утвердила это решение.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Пермский край
Населенный пункт:
Пермь
В чем подозревается:
по версии следствия, совместно с другими проводил богослужения, что трактуется как «организация деятельности экстремистской организации» (со ссылкой на решение Верховного суда РФ о ликвидации всех 396 зарегистрированных организаций Свидетелей Иеговы)
Номер уголовного дела:
11807570001000085
Возбуждено:
7 сентября 2018 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СО УФСБ России по Пермскому краю
Статьи УК РФ:
282.2 (2), 282.2 (1), 282.3 (1)
Номер дела в суде:
1-26/2021 (1-651/2020)
Суд:
Индустриальный районный суд г. Перми
Судья:
Виктор Подыниглазов
История дела