Фото: Анатолий Вилиткевич

Избрание меры пресечения

Анатолий Вилиткевич освобожден из СИЗО

Башкортостан

Решением Верховного суда Башкортостана Анатолий Вилиткевич, который содержался под стражей в следственном изоляторе больше двух месяцев, переведен под домашний арест. 21 июня суд удовлетворил ходатайство его адвоката об изменении меры пресечения и согласился с доводами о том, что обвиняемый не представляет угрозы для общества и не будет пытаться покинуть город.

Анатолий Вилиткевич был помещен под стражу 12 апреля в Уфе по обвинению в «организации деятельности экстремистской организации» (ч. 1 ст. 282.2 УК). Его жена Алёна была одним из авторов коллективного письма в Совет по правам человека при Президенте РФ, в котором обращалось внимание на массовые репрессии в отношении Свидетелей Иеговы по всей стране. Когда Анатолия уводила полиция, один из сотрудников сказал его жене, что теперь она долго его не увидит, а следователь по делу посоветовал ей «искать нового мужа».

Примечательно, что ранее адвокату Анатолия Вилиткевича суды отказывали в ходатайствах об изменении меры пресечения. Но 20 июня Совет по правам человека при Президенте РФ обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность и обоснованность уголовного преследования Свидетелей Иеговы. Днем ранее более 60 правозащитников и общественных деятелей подписали открытое письмо с требованием остановить репрессии в отношении верующих.

(См. также видеоинтервью с Алёной Вилиткевич и другими пострадавшими во время массовых обысков в Уфе.)

Дело Вилиткевича в Уфе

Краткая история дела
Анатолий Вилиткевич стал одним из первых Свидетелей Иеговы, кто оказался за решеткой за свою веру. После серии обысков, проведенных у верующих в Уфе в апреле 2018 года, Вилиткевич был на 2 месяца помещен в СИЗО. Аресту предшествовала слежка: в квартире, где он проживает с женой, спецслужбы установили скрытую видеосъемку. За дружеские встречи и общение на духовные темы с друзьями Вилиткевич был обвинен в организации деятельности экстремистской организации. С октября 2020 года дело рассматривалось в Ленинском райсуде Уфы. На заседаниях некоторые свидетели обвинения не узнавали верующего, а те, кто его знают, выражали несогласие с преследованием Свидетелей Иеговы. Прокурор просил суд назначить Вилиткевичу наказание в виде 7 лет колонии. 27 сентября 2021 года судья Оксана Илалова приговорила его к 2 годам условно с испытательным сроком 3 года и ограничением свободы на 6 месяцев. 16 декабря 2021 Верховный суд Республики Башкортостан утвердил приговор.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Башкортостан
Населенный пункт:
Уфа
В чем подозревается:
по версии следствия, участвовал в богослужениях, что трактуется как организация деятельности экстремистской организации (со ссылкой на решение Верховного суда РФ о ликвидации всех 396 зарегистрированных организаций Свидетелей Иеговы)
Номер уголовного дела:
11802800004000045
Возбуждено:
2 апреля 2018 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
Ленинский МРСО по г.Уфа СУ СК РФ по Республике Башкортостан
Статьи УК РФ:
282.2 (2)
Номер дела в суде:
1-16/2021 (1-235/2020)
Суд:
Ленинский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан
Судья:
Оксана Илалова
История дела