Фото: Спецназ ломает дверь в квартиру верующих (г. Томск, 3 июня 2018 г.)

Действия силовиков

Облава и аресты в Томске

Томская область

Утром 3 июня 2018 года в г. Томске была проведена облава на почве религиозных репрессий. Допросы продолжались до 2 часов ночи. Арестован и отправлен в ИВС 48-летний Сергей Климов.

В воскресенье приблизительно в 10:00 сотрудники правоохранительных органов, в том числе бойцы спецназа, вторглись в ряд домов, где проживают верующие. Около 30 человек были собраны в автобус и доставлены для допроса в Центр по противодействию экстремизму. Среди задержанных была 83-летняя женщина. Известно, что в течение дня к зданию, где проводился допрос, несколько раз приезжала скорая помощь, один человек был госпитализирован.

Обыски были проведены в домах и личных автомобилях. Изъяты телефоны, планшеты, компьютеры, Библии, личные записи, фото, деньги, банковские карты. Акты изъятия вещей и копии протоколов допросов правоохранители вручить отказались. Одного из задержанных запугивали отчислением из вуза. Также сообщают о том, что в отношении некоторых из уст следователей звучала явная клевета. Известно, что дело возбуждено по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация и участие в деятельности экстремистской организации). Российские правоохранители ошибочно принимают совместное вероисповедание граждан за участие в экстремистской организации.

Арестованный Сергей Климов находится в изоляторе временного содержания подозреваемых и обвиняемых при УМВД России по Томской области по адресу: г. Томск, ул. Елизаровых 46/4. Вопрос об избрании ему меры пресечения должен быть решен не позднее 5 июня 2018 года.

Дело Климова в Томске

Краткая история дела
Уроженец Волгоградской области Сергей Климов попал в СИЗО после серии облав на верующих в Томске. Прежде чем задержать Сергея, спецслужбы следили за ним и его знакомыми около года и подсылали к нему доносчиков со спецаппаратурой. Такое усердие правоохранители объяснили борьбой с «тяжким преступлением», которое на поверку оказалось христианским образом жизни Сергея и его разговорами о Библии с другими людьми. В ноябре 2019 года суд приговорил Сергея к 6 годам колонии. В феврале 2020 года приговор утвердил облсуд, а в январе 2022 года — кассационный суд. Верующий отбывал наказание в исправительной колонии № 8 в Астрахани. В июле 2023 года Сергей освободился из колонии. Ему запрещено заниматься образовательной деятельностью и делать публикации в Интернете в течение 5 лет, а также 1 год будут действовать ограничения свободы.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Томская область
Населенный пункт:
Томск
В чем подозревается:
по версии следствия, совместно с другими проводил богослужения, что трактуется как «организация деятельности экстремистской организации» (со ссылкой на решение Верховного суда РФ о ликвидации всех 396 зарегистрированных организаций Свидетелей Иеговы)
Номер уголовного дела:
11802690013000085
Возбуждено:
3 июня 2018 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СУ СК РФ по Томской области
Статьи УК РФ:
282.2 (1)
Номер дела в суде:
1-417/19
Суд первой инстанции:
Октябрьский районный суд г. Томска
Судья суда первой инстанции:
Дмитрий Борисов
[i18n] Суд апелляционной инстанции:
Томский областной суд
История дела