Фото: Дмитрий Михайлов (2018 год)

Действия силовиков

Уголовное дело за веру в Ивановской области

Ивановская область

Дмитрий Михайлов, 40-летний житель г. Шуя (Ивановская обл.), исповедующий религию Свидетелей Иеговы, признан подозреваемым в участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ), с него взята подписка о невыезде. Рано утром 20 апреля 2018 года в г. Шуя были одновременно проведены обыски в 4 квартирах граждан, которых подозревают в исповедании религии Свидетелей Иеговы.

Во время одного из обысков сотрудники ОМОН, вторгшись к верующим, приставили к голове их соседа по коммунальной квартире пистолет, хотя тот не оказывал никакого сопротивления, и заставили этого мирного мужчину лечь на пол, так что он оставался в таком положении около 15 минут. Во время другого обыска мужчине пригрозили надеть наручники, чтобы не дать ему получить юридическую консультацию по телефону. Женщина, у которой проходил дома обыск, не могла следить за действиями оперативников, поскольку должна была успокаивать маленького ребенка. После обысков женщин, которые во время допроса пользовались своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, запугивали уголовным преследованием. У граждан отобрали телефоны и планшеты, которые в большинстве случаев нужны им для работы и повседневных дел. Изымались также банковские карты и разного рода документация.

В обысках участвовали сотрудники полиции, например майор Михаил Константинов — старший уполномоченный УЭБ по экономическим преступлениям, и подполковник Константин Коновалов — замначальника Центра «Э» УМВД по Ивановской области. Один из верующих сообщил, что во время допроса следователь Александр Рязанов использовал оскорбительные характеристики в отношении его религиозных взглядов.

Дело Дмитрия Михайлова возбуждено 19 апреля 2018 года старшим следователем Комсомольского межрайонного следственного отдела, прикомандированным в Следственный отдел по г. Шуя Следственного управления по Ивановской области капитаном юстиции Робертом Барсегяном. В тот же день Сергей Гарбер, судья Шуйского городского суда, санкционировал обыск в доме Дмитрия Михайлова. Возбуждению уголовного дела предшествовали оперативно-розыскные мероприятия, которые длились несколько месяцев, в том числе прослушивание телефонов верующих и негласная видеосъемка. Уголовное дело стало прямым следствием решения Верховного суда РФ о ликвидации и запрете деятельности всех 396 зарегистрированных организаций Свидетелей Иеговы в России. Правоохранители ошибочно принимают совместное вероисповедание граждан за участие в экстремистской организации.

Дело супругов Михайловых и др. в Шуе

Краткая история дела
Прослушивание телефонных разговоров, внедрение провокатора, скрытая видеосъемка в жилищах верующих — с этого началось преследование Свидетелей Иеговы в городе Шуе весной 2017 года. Через год было возбуждено уголовное дело по 3 экстремистским статьям против мирного верующего Дмитрия Михайлова. В 2018 году в домах Свидетелей Иеговы прошли обыски: с верующими обращались грубо, оказывали давление, допросу подверглась даже 10-летняя девочка. В деле появились новые фигуранты: Елена Михайлова, Светлана Рыжкова, Светлана Шишина и Алексей Архипов. Михайлов 6 месяцев провел в СИЗО. Дело дважды возвращалось следователю на доработку — прокурором и судьей. Рассмотрение дела по существу началось в мае 2022 года. В январе 2024 года суд вынес обвинительный приговор, оштрафовав верующих: Архипова на 380 000, Шишину на 400 000, Рыжкову на 480 000, Михайлову на 560 000, а Дмитрия Михайлова — на 950 000 рублей.
Хронология

Фигуранты дела

Сводка по делу

Регион:
Ивановская область
Населенный пункт:
Шуя
В чем подозревается:
по версии следствия, участвовал в богослужениях, что трактуется как участие и финансирование деятельности «экстремистской организации» (со ссылкой на решение Верховного суда РФ о ликвидации всех 396 зарегистрированных организаций Свидетелей Иеговы)
Номер уголовного дела:
11802240009000024
Возбуждено:
19 апреля 2018 г.
Текущая стадия дела:
приговор вступил в силу
Расследует:
СУ СК РФ по Ивановской области
Статьи УК РФ:
282.2 (2), 282.3 (1), 282.2 (1)
Номер дела в суде:
1-1/2024 (1-2/2023; 1-138/2022)
Суд:
Шуйский городской суд Ивановской области
Судья суда первой инстанции:
Антон Мокин
История дела