Действия силовиков

В Кисловодске сотрудники правоохранительных органов подбросили Свидетелям Иеговы «экстремистские материалы»

Ставропольский край

Утром 8 ноября 2016 года в Кисловодске (Ставропольский кр.) около 15 сотрудников ОМОН и других силовых структур пришли в богослужебное здание Свидетелей Иеговы по ул. Кирова, 40, с постановлением на обыск. Присутствовать на обыске был допущен только один верующий — председатель местной религиозной организации Свидетелей Иеговы. По объективным причинам он не мог контролировать действия 15 посторонних людей. По результатам обыска было обнаружено девять книг, подброшенных в разных частях здания.

Обыск был проведен под нелепым предлогом — по подозрению в том, что в здании может находиться оргтехника, похищенная у некоей организации. Как и предполагалось, ворованная техника найдена не была.

Верующие убеждены, что книги им были подброшены, поскольку накануне в обычном порядке осмотрели здание на предмет отсутствия в нем запрещенной литературы.

Примечательно, что 20 сентября 2016 года в близлежащей ст-це Незлобной камеры наблюдения отчетливо зафиксировали, как правоохранители бесцеремонно подбрасывают верующим запрещенные книги. (В Кисловодске правоохранители предусмотрительно изъяли видеорегистратор.) Вторжение в Незлобной было осуществлено под еще более нелепым предлогом — подозрение в хранении оружия.

Похожий инцидент произошел также 13 октября 2016 года в г. Саранске, где большая группа сотрудников полиции (около 20 человек) вторглась в богослужение здание Свидетелей Иеговы. Люди в масках встали плотно друг к другу, прижались к пустому шкафу, сломали его двери и «нашли» литературу из ФСЭМ.

Свидетели Иеговы решительно возражают против навешивания им ярлыка «экстремисты», подчеркивая, что экстремизм глубоко чужд их основанным на Библии воззрениям и морали. Они не пользуются литературой из Федерального списка экстремистских материалов и не допускают ее появления в богослужебных зданиях.