모스크바에서 피고인 세르게이 샤탈로프의 마지막 말

모스크바 법정에서

세르게이는 법정에서 종교와 종교 단체의 법인의 차이점을 설명한 다음, 무고한 사람에게 무죄를 선고하는 것의 도덕적 측면에 대해 이야기했다. 예. 그러나 존경하는 법원이 다른 판결을 내린다면, 나는 하나님의 공의를 기다리겠다."

Стенограмма судебного заседания в Бабушкинском районном суде г. Москвы от 27.03.2023 по делу 01-0003/2023 по обвинению Сергея Шаталова Григорьевича и других в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Шаталов Сергей Григорьевич:

Уважаемый суд, уважаемые участники процесса и присутствующие! В начале хочу привести простой пример, касающийся моего видения сути обвинения и моей защиты. Два близнеца обычно очень похожи не только внешне, но нередко голосом и даже жестами и мимикой. Однако всем понятно и очевидно, что близнецы — это две совершенно разные личности с отличающимся характером, жизненным выбором, будущим и ответственностью. Вывод прост: схожесть — это не равнозначность. Схожесть уставных целей и положений Местной религиозной организации Свидетелей Иеговы в Москве и вероисповедания Свидетелей Иеговы, проживающих в Москве, не делает их равнозначными предметами оценки. Прошу уважаемый суд дать соответствующую оценку данному аргументу, неоднократно озвученному в ходе слушаний высокообразованными специалистами в данной сфере, уважаемыми религиоведами, как и в целом стороной защиты.

Теперь несколько мыслей об оправдании. Когда кто-то виновен в преступлении, он обычно всеми силами желает избежать наказания и последствий за содеянное. В этом случае человек не сильно отличается, например, от нашкодивших домашних животных. Однако, когда человек невиновен или считает себя таковым, он прежде всего жаждет оправдания. Подобное стремление не встречается у птиц, рыб, насекомых и т. д. Откуда же у людей стремление к оправданию? Ответ можно найти в словах из Библии, где говорится, что человек был создан по образу и подобию Творца, то есть человек был наделен качествами, которые присущи самому Богу, Иегове, такими как, например, чувство справедливости.

Если говорить об оправдании, то главное оправдание связано все-таки не с людьми, а с Всевышним. В самом начале человеческой истории его право как справедливого, любящего и мудрого правителя безосновательно …