볼고그라드에서 피고 이고르 예고르자리안의 마지막 말

이고르 예고자리안은 법정에서 최후 진술을 하면서, 그리스도인들은 여러 세기 동안 박해를 받아 왔으며, 여호와의 증인이 나치 독일과 소련에서 투옥된 것은 단지 믿음 때문이었다고 말하였습니다. 신자는 현대의 판사들이 이전 세대의 실수로부터 올바른 결론을 이끌어 낼 수 있기를 바란다.

Стенограмма судебного заседания в Тракторозаводском районном суде г. Волгограда от 07.09.2021 по делу 1-2/2021 (1-56/2020) по обвинению Егозаряна Игоря Артемовича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

**Егозарян Игорь Артемович:**Уважаемый суд, ваша честь, прокуратура и адвокаты. Вот и подошел к концу этот судебный процесс. Ваша честь, осталось совсем чуть-чуть и вы огласите приговор. Так уж случилось, что в России мирных верующих называют экстремистами и по надуманным обвинениям сажают в тюрьму. […]

Начиная с первого века и по сегодняшний день истинные христиане всегда были гонимы. Во Втором послании к Тимофею, в 3-й главе, стихе 2-м, говорится: «Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы». Но за что? Может быть, они опасные люди, склонные совершать преступления? Нет. Может быть, они наносят вред государству? Нет. Мы желаем жить в согласии с Библией. За все время, пока идет судебное разбирательство, сторона обвинения не предъявила ни одного доказательства нарушения мной библейских законов. Может быть, дело в том, что законы государства и библейские законы отличаются? Не совсем. Если бы это было так, то Библия была бы запрещена в России как экстремистская книга. Но она пока не запрещена. Значит, нет ничего предосудительного в том, чтобы жить так, как этому учит Библия. Обвинение меня в том, что я подрываю основы конституционного строя государства, лишены всякой логики и здравого смысла, а самое главное — доказательств.

Ваша честь, вот уже больше года длятся судебные разбирательства, было изучено множество материалов, аудио- и видеозаписей. Что мне из всего этого можно вменить в вину? То, что я читаю Библию, молюсь, пою песни, прославляющие Бога, встречаюсь со своими соверующими и обсуждаю с ними Библию, делюсь тем, что я узнал, с другими, считаю свою религию единственно истинной и стараюсь развивать качества, такие как любовь к ближнему?

Мои обвинители с каким-то нездоровым упрямством пытаются убедить всех …