Vastaajan Hasan Kogutin viimeinen sana Berezovskissa

Kemerovon alue Oikeussalista

Loppulausunnossaan vastaaja muistutti, että 30 valtiota oli jo tuominnut Jehovan todistajien vainon Venäjällä. Hänen mukaansa ihmisen pakottaminen luopumaan uskostaan on rikos.

Стенограмма судебного заседания в Берёзовском городском суде Кемеровской области г. Берёзовский от 10.09.2020 по делу 1-13/2020 (1-158/2019) по обвинению Когута в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Когут Хасан Абдуваитович : Уважаемый суд, уважаемые участники процесса!

Свое последнее слово я хочу начать со слов благодарности.

Хочу выразить свою благодарность тем, кто все это время поддерживал меня и мою семью — моим друзьям! Настоящие друзья — это те, кто рядом в трудную минуту. Я всем желаю иметь таких друзей. Знаю, что они молились за меня и приходили на заседания не из праздного любопытства, а чтобы подержать меня, и делали это больше года, жертвуя своим временем. И это придавало мне сил.

Я очень благодарен моей любимой супруге, которая несмотря на трудности жизни, связанные с судом, серьезной болезнью сына, которые истощают ее эмоционально, сохраняет положительный настрой и поддерживает меня. Во время домашнего ареста была моими руками, ногами, моими устами, делая все, что должен был делать я, поскольку я был лишен возможности зарабатывать и элементарного ходить в магазин, в аптеку, на почту.

Спасибо тебе, моя родная!

Благодарен участникам процесса — Галина Семёновна, вам. Вы настоящий борец за справедливость! Вы не молчали, слыша неправду. Вы сделали больше, чем нужно. Я уверен, что ваши усилия не останутся незамеченными Богом, которому я поклоняюсь.

Благодарен вам, Ваша честь, за ваше понимание и сочувствие, которое проявили ко мне. Когда я болел или когда моя супруга попала в ДТП, вы искренне переживали и шли мне на уступки, откладывая судебное заседание. Светлана Викторовна, вы искренне хотели разобраться, во что я верю, что правда, а что нет. Это действительно непросто — среди большого количества лжи, 9 томов, увидеть правду. Ваш труд действительно нелегкий. …