Las últimas palabras del acusado Alexander Korolev en Saransk

El creyente contó cómo la comunicación con los testigos de Jehová le ayudó a dejar su vida de crimen. "Y aquí estoy de nuevo, el acusado. Es algo terrible, me acusan de extremismo", dijo al tribunal. "Ahora está en sus manos evitar la injusticia, no permitir que se rompa el destino de personas inocentes".

Стенограмма судебного заседания в Ленинском районном суде г. Саранска от 15.08.2022 г. по делу 1-13/2022 (1-216/2021) по обвинению Королёва Александра Евгеньевича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Королёв Александр Евгеньевич: Многое уже упомянуто на нашем процессе. Что я хотел бы сказать в своем последнем слове? В моей жизни это третий судебный процесс. Первое дело в возрасте 15 лет: мы с ребятами украли оконные блоки из производственного помещения и продали за трехлитровую банку самогона. […] В 17 лет было разбойное нападение, когда мы с игрушечными пистолетами на стоянке вымогали деньги у проезжих, остановившихся на ночлег. Приговор звучал так: «Пять лет лишения свободы с четырьмя годами испытательного срока». Был ли у меня тогда преступный умысел? Конечно.

Я очень хорошо понимаю, что такое преступный умысел. Поэтому могу сказать, что инкриминировать мне преступный умысел в сегодняшнем процессе — это ошибка. В молодые годы мое будущее казалось определенным. Соседи, односельчане, родственники, сокамерники, да и я сам — все считали, что преступный путь и колонии — вот мое будущее. Но в июне 1998 года я принял крещение у Свидетелей Иеговы, и уже ни о каком криминале не могло быть и речи. Инспектор, у которого я отмечался ежемесячно, очень сожалел, что моя статья не подходила под большую амнистию в 2000 году.

И вот я снова подсудимый. Страшное дело, меня обвиняют в экстремизме! Это неприятно, но я не печалюсь. Черпаю силы из библейских сюжетов, например, из жизни пророка Даниила. В 6-й главе книги Даниила написано: «Угодно было Дарию поставить над царством сто двадцать сатрапов, чтобы они были во всем царстве, а над ними трех князей, — из которых один был Даниил, — чтобы сатрапы давали им отчет и чтобы царю не было никакого обременения. Даниил превосходил прочих князей и сатрапов, потому что в нем был высокий дух, и царь помышлял уже поставить его над всем царством. Тогда князья и сатрапы начали искать предлога к обвинению …