Las últimas palabras del acusado Vladimir Myakushin en Naberezhnye Chelny

Dirigiéndose al tribunal, el creyente dijo: "Cada vez que escucho estas acusaciones, el mismo pensamiento se enciende en mi cabeza todo el tiempo, como una bombilla, así que esto no se trata de nosotros".

Стенограмма судебного заседания в Набережночелнинском городском суде Республики Татарстан от 13.12.2021 по делу 1-184/2021 (1-1963/2020) по обвинению Мякушина Владимира Николаевича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 и ч. 1 ст. 282.3 УК РФ.

Мякушин Владимир Николаевич: На протяжении истории Свидетели Иеговы постоянно сталкивались с преследованиями и даже в современной России не так давно Свидетелей Иеговы обвиняли в том, что они отбирали квартиры, гипнотизировали и даже убивали детей. Ни одно из этих абсурдных обвинений не нашло подтверждений.

Прошло уже больше трех лет с момента моего задержания, и уважаемые участники, суда меня до сих пор коробит, когда я читаю обвинительное заключение, хотя я его читал уже не раз. Я уверен, что все эти обвинения в экстремизме скоро сойдут на нет. Каждый раз, когда я слышу эти обвинения, у меня все время в голове, как лампочка, зажигается одна и та же мысль — так это же не про нас. Вновь слышу какое-то обвинение — так это же не про нас. Почему я говорю «нас», а не меня? Потому что я уверен, что и другие мои единоверцы поступают так же.

В своей речи я хотел бы использовать несколько поговорок, несколько интересных высказываний и прошу к некоторым отнестись с юмором. В частности президент Российской Федерации Путин Владимир Владимирович тоже часто в ответах использует народные высказывания и поговорки. […]

Какие народные высказывания, на мой взгляд, относятся к нам? Есть такое: «докопаться и до столба можно». Как оно относится к нам? Я считаю, что лично ко мне оно тоже относится. На мне исполняется то же самое, что происходило и с Иисусом Христом. В Евангелии от Матфея в 11-й главе, 19-м стихе записано следующее об Иисусе Христе: «Пришел Сын человеческий — ест и пьет, а люди говорят: „Вот обжора и пьяница, друг сборщиков налогов и грешников"». Чем любопытно это высказывание? Тем, что Иисус Христос, согласно 1-му Петра 2:22, 23 «не совершил никакого греха, в его словах не было обмана. Когда …