La última palabra de Alexei Miretsky

Transcripción del discurso de Alexey Miretsky en el Tribunal de Distrito de Leninsky de Saratov el 19 de septiembre de 2019.

Стенограмма судебного заседания от 19.09.2019

Мирецкий А.П.: Уважаемый суд, уважаемый государственный обвинитель, уважаемые защитники, дорогие друзья, родные, уважаемая Юля!

Свое последнее слово в этом судебном процессе хочу начать с цитаты из нашего уголовного дела, оно изобилует жемчужными мыслями. Напомню, что слушается дело о преступлении экстремистской направленности.

В томе 15, стр. 21, есть такие слова: «Пал ли ты духом в день бедствия? Будет бедна твоя сила».

«Суть этих слов ясна: настрой человека имеет огромное значение. Пессимизм лишает нас остатков контроля над ситуацией, в то время как положительный настрой зачастую помогает собраться с силами и снова стать хозяином положения».

Само название этой части судебного заседание звучит скорбно: «Последнее слово подсудимого». Я не хочу, чтобы сейчас кто-то скорбел. Ведь я читал, что улыбка поднимает настроение. Улыбайтесь, дорогие! Возможно, это мое последнее слово в данном судебном процессе. Однако, это не последнее слово в моей жизни, не последнее в истории борьбы верующих за свое право исповедовать свою религию, поклоняться своему Богу.

Какой бы приговор не вынес уважаемый суд, у нас с вами, уважаемые защитники, дорогие друзья, нет повода грустить. Если это будет оправдательный приговор, мы будем искренне радоваться торжеству справедливости. Радоваться, что живем в демократическом правовом государстве, где Конституция — это не пустая формальность, где каждому гражданину гарантирована свобода слова, свобода мысли и свобода совести; где поклонение Творцу вселенной, Отцу Иисуса Христа Иегове Богу не считается преступлением.

Если же приговор будет обвинительный, лично я буду рад, что смогу на деле доказать, что служу своему Богу из любви, а не из корыстных побуждений. Готов служить ему не только тогда, когда все хорошо, когда он благословляет меня, я готов идти ради Него на любые жертвы, и что с Его помощью я смогу выдержать все, что Он допустит. Благодаря этому еще многие люди смогут узнать ответ на вопрос, …