Las últimas palabras del acusado Alexei Berchuk en Blagoveshchensk

En su discurso, el creyente contó por qué los cristianos fueron perseguidos en el primer siglo, así como durante los tiempos de la Alemania nazi. "¿Por qué [los testigos de Jehová] están siendo juzgados y perseguidos ahora? Nadie habla de ello directamente. ¡Pero esto definitivamente no es extremismo! El extremismo es una acusación formal", dijo Berchuk.

Стенограмма судебного заседания в Благовещенском городском суде Амурской области от 22.06.2021 по делу 1-39/2021 (1-333/2020) по обвинению Берчука Алексея Александровича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Берчук Алексей Александрович:

Спасибо, Ваша честь, что судебный процесс был плавным. Не было суеты и спешки. Я также благодарен адвокатам, которые старались понять нашу позицию, представлять ее в суде и защищать нас. Спасибо, что все участники процесса старались правильно произносить имя Бога.

1) В чем я обвиняюсь и за что меня судят?

  • все время, пока шло следствие и судебное разбирательство, я пытался понять, за что меня судят и в чем обвиняют не с формальной точки зрения, а по существу, по истине;

  • формально я понимаю, что меня судят по статье 282 часть 1 УК РФ — за экстремизм. Но вот читая эту статью, я пытался понять, что из этого относится ко мне, но так и не понял;

  • как уже много раз было сказано на судебном заседании, я никогда не был членом МРО [Местной религиозной организации] Свидетелей Иеговы «Благовещенск» или «Биробиджан»;

  • мои убеждения исключительно мирные, поэтому и в деле нет пострадавших или потерпевших. Для меня неприемлемо унижение человеческого достоинства, подрыв основ конституционного строя, возбуждение религиозной или расовой розни. И сторона обвинения за все время судебного разбирательства не привела ни одного доказательства, говорящего об обратном!

А то, что я читал Библию, говорил на библейские темы и молился Богу с соверующими — печально, что сторона обвинения считает это экстремизмом.

С самого начала я говорил и продолжаю говорить, что я Свидетель Иеговы! И я объясню, к какой организации я на самом деле принадлежу. Сразу скажу, это не та организация, к которой сторона обвинения пытается меня приурочить. Это организация (или устройство) Бога, в это устройство входит сам Владыка Вселенной Бог Иегова, его сын Иисус Христос, миллионы верных ангелов, крепких силой. В это устройство входят также и …