Vladimir Melnik's speech in the Court of Appeal on his preventive measure in Oryol

In his appeal to the court, the believer explains why he does not pose a danger to society and is not going to hide. He lists the facts of pressure, threats and provocations against Jehovah's Witnesses in Oryol and him personally, which have been committed since 2009.

Стенограмма судебного заседания в Орловском областном суде от 28.12.2020 об избрании меры пресечения Мельнику Владимира Васильевича, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 и 2 ст. 282.2 УК РФ

[Мельник Владимир Васильевич]: Первое, самое главное: я возражаю относительно избрания мне меры пресечения в виде заключения под стражу по следующим причинам.

Первый блок моих возражений — это то, что отсутствует обоснованное подозрение, что я совершил какое-либо преступление. И в этом первом блоке я хотел бы обратить внимание на первый пункт, что я как верующий человек и законопослушный гражданин не занимался экстремистской деятельностью. В подтверждение этого я хотел бы привести принципы, по которым я живу. Во-первых, для меня экстремизм не совместим с моими религиозными убеждениями как Свидетеля Иеговы. Я живу по следующим принципам: «возлюби ближнего своего как самого себя», «будьте в мире со всеми людьми», «побеждай зло добром», «любящего насилие ненавидит Бог», «считайте других выше себя». Также Библия побуждает меня, как мужа, любить свою жену: «Пусть муж любит так свою жену, как самого себя», «быть медленным на гнев», «всякая душа пусть подчиняется высшим властям». Также Библия побуждает меня развивать следующие качества: любовь, радость, мир, долготерпение, милосердие, кротость, вера, самообладание. Все это помогает мне жить как законопослушному, мирному гражданину. Также я соблюдаю следующий принцип: «перед седым вставай… почитай старика… с любовью наставляй детей», что отражено, в принципе, в тех грамотах и благодарственных письмах, которые вы видели. Ваша честь, чтение Библии, обсуждение ее с другими людьми, молитвы к Богу, пение песен, восхваляющих Бога — не являются экстремистскими действиями.

Вторым пунктом блока «Обоснованное подозрение отсутствует» является то, что я не скрывался от следствия. …