Anastasia Sycheva's last word in Obluchye

In her appeal to the court, the believer spoke about the incompatibility of her beliefs with extremism and the positive influence of the Bible on a person. Anastasia Sycheva expressed bewilderment at how in a modern country the authorities can subject people to criminal prosecution based on stereotypes and myths.

Стенограмма судебного заседания в Облученском районном суде Еврейской автономной области от 15.01.2021 по делу 1-51/2020 по обвинению Анастасии Сычёвой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Сычёва Анастасия Николаевна:

Вначале хочу поблагодарить всех, кто так или иначе связан со мной в этом судебном процессе, начиная от доброго следователя, прокуроров, адвоката. Хочу поблагодарить вас, Ваша честь, за понимание. Вы учитывали мои обстоятельства и трудности, назначая заседания. Вы учитывали мое эмоциональное здоровье, карантин из-за COVID-19, мою учебу по работе и удаленность дома от зала суда.

Спасибо также моим дорогим друзьям и родным. Спасибо вам всем за поддержку, за ваши советы, утешительные слова, открытки, за то, что в любую минуту вы были готовы выслушать меня. Спасибо за ваши горячие молитвы.

В последнем слове мне хочется выразить, как женщине, свое эмоциональное состояние, связанное с этим судом. Начну с решения Верховного суда о ликвидации юридического органа Свидетелей Иеговы в России. Узнав о решении, я пребывала несколько суток в трансе. Мне казалось это какой-то чудовищной ошибкой, что такого не может быть в современной России XXI века. Лживые обвинения в наш адрес были разбиты в пух и прах. К сожалению, и апелляционный суд подошел к этому делу формально. Столько лжи с экрана телевизора я давно не слышала. Телеканалы не гнушались использовать в своих репортажах сплетни и клевету. Но в моей жизни ничего не изменилось с решением суда. Ведь этот путь я выбрала сознательно, приняв крещение как Свидетель Иеговы 26 лет назад.

Сегодня меня судят за веру, за то, что я продолжаю религиозную деятельность, то есть читаю Библию, собираюсь вместе с друзьями для совместного обсуждения Священного Писания, пою песни восхваления Иегове и молюсь ему. После предъявления обвинения около недели я …