The last word of the defendant Konstantin Bazhenov in Yelizovo

"I ask to be allowed to gather peacefully and openly with friends to read the Bible and sing songs of praise to our God Jehovah, ... Since it does not harm anyone and is not prohibited by law," the believer made such a request to the court during his last speech on September 21, 2020.

Стенограмма судебного заседания в Елизовском районном суде Камчатского края от 21.09.2020 по делу 1-78/2020 по обвинению Баженова Константина Александровича, Баженовой Снежаны Евгеньевны и Золотовой Веры Ивановны в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Баженов Константин Александрович:

Ваша честь, [...] хочу сказать спасибо Вам за то, что Вы смогли сохранить спокойную и уважительную обстановку в этом зале до конца слушания дела. Я благодарен Вашему помощнику, а также секретарю, с их стороны всегда чувствовалось участие и человеческое отношение к нам.

Вам, сторона обвинения, я тоже благодарен. Ведь вы старательно выполняли свою работу, это было видно.

Я благодарен нашим защитникам за их аккуратное и внимательное отношение к этому делу, нашим дорогим друзьям, которые переживают за нас, пишут письма ободрения и поддерживают в этих непростых обстоятельствах.

Спасибо дорогой и любимой жене, которая разделяет со мной все трудности, и дочурке Лизусе, которая продолжает самостоятельно идти выбранным путем, и которой я очень горжусь.

Сегодня для меня волнительный день. Мне выпала честь участвовать в исполнении пророчества, высказанного самим Иисусом Христом. В [Евангелии от] Иоанна 15:20 записано: «Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас». А за что же преследовали вождя христиан?

Во-первых, за то, что он учил простых людей истине об Иегове. Например, в Иоанна 17:26 Иисус говорит: «Я открыл им имя Твое». Подражая Иисусу, я тоже рассказываю людям, что у Бога есть имя, Иегова.

В Луки 4:16 рассказывается о том, что Иисус вошел в синагогу и встал, чтобы читать. Ему подали свиток пророка Исаии. Я тоже читаю отрывки из Священного Писания.

В Марка 14:26 про Иисуса и апостолов написано: «В конце они спели хвалебные …