Speech of lawyer Anton Omelchenko in court pleadings in the city of Maysky (Kabardino-Balkaria)

On September 21, 2020, the Maysky District Court of the Kabardino-Balkarian Republic held a hearing in the case of Yuri Zalipaev. Lawyer Anton Omelchenko in his speech with the help of expert opinions and other facts proved the absurdity of the accusation against the believer.

Стенограмма судебного заседания в Майском районном суде Кабардино-Балкарской Республики от 21.09.2020 г. по делу 1-89/2018 по обвинению Залипаева Юрия в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 280 УК РФ.

Омельченко А.С.:

Ваша честь, уважаемые участники процесса и уважаемые присутствующие!

Сегодня мы рассматриваем необычное дело. И вопрос не только в том, что ч. 1 ст. 280 УК РФ в судах встречается не часто. Существо предъявленного обвинения таково, что для признания обвиняемого виновным нужно поверить — совершенно невероятные вещи происходят. Да, мы вынуждены исследовать вопросы веры. Но не только в смысле религиозных убеждений. А в большей степени то, можно ли слепо доверять словам двух человек, рассказавших то, что не укладывается в голове тех, кто обладает знанием.

В Интернете можно найти несколько случаев того, как инспектора дорожно-постовой службы с удивлением обнаруживали на своем радаре показания, свидетельствующие об обнаружении транспортного средства, движущегося со скоростью около 500 км/ч. Однако ни один из них не стал основанием для выписки штрафа за превышение допустимой скорости. Действительность оказывалась таковой, что радары улавливали движение низколетящих истребителей: F-16 и F-18 в Калифорнии, Harrier в Великобритании. А если бы ситуация происходила в Кабардино-Балкарии, смог бы владелец автомобиля, в сторону которого был направлен радар, доказать, что он не виноват? Вроде бы всем понятно, что автомобиль принципиально не может двигаться с такой скоростью. Но какие основания были бы не доверять показаниям работника полиции, который бы утверждал: «Я заступил на дежурство, увидел двигавшийся автомобиль, направил радар для измерения скорости в сторону указанного автомобиля, зафиксировав показания радара, остановил владельца транспортного средства и составил протокол …