The last word of the defendant Denis Antonov in Saransk

The believer spoke about the motives that drive him in life: "I made a decision a long time ago to be influenced by the teachings of the Bible. It gives me the strength to love God and people, to remain incapable of doing evil to anyone."

Стенограмма судебного заседания в Ленинском районном суде г. Саранска от 15.08.2022 г. по делу 1-13/2022 (1-216/2021) по обвинению Антонова Дениса Николаевича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Антонов Денис Николаевич: Сначала я хочу выразить свою благодарность участникам процесса. Спасибо вам, Елена Витальевна, за то, что позволяли нам высказываться столько, сколько нам было необходимо. Спасибо вашим секретарям. Мы успели познакомиться с несколькими, но все они старались вести себя уважительно и по-доброму.

Хочу поблагодарить представителя прокуратуры Евгения Александровича за сдержанность, вежливость и доброжелательность. Хотя вы были на стороне обвинения, вы всегда нам улыбались. Я почему-то подумал, что настоящим преступникам, наверное, было бы трудно улыбаться. К слову сказать, и наш следователь Евгений Викторович Макеев сказал, что со всеми обвиняемыми у него сложились хорошие отношения. Думаю, что с настоящими преступниками вряд ли могут сложиться хорошие отношения у представителей закона.

Очень хочу поблагодарить наших адвокатов. Вы не просто формально нас защищали, но очень за нас по-человечески переживали и старались нам подсказать, как нам поступать. Спасибо вам!

Очень хочу поблагодарить тех, кто поддерживал меня — моих единоверцев, которые всегда молились за меня, заверяли в поддержке Бога и приходили поддержать в суд. Для меня это было очень важно. Спасибо вам, дорогие, большое!

Свое последнее слово я назвал так: «Настоящая любовь к Богу существует». Ваша честь, я рад, что могу объяснить свои действия и мотивы сегодня перед судом. Во время этого судебного процесса уже много было рассказано о юридической стороне нашего дела, и я считаю, что этого вполне достаточно, чтобы вы могли объективно оценить эту важную сторону нашего дела. Я не буду возвращаться к юридическим терминам и законам. За время этого процесса мы все стали немного юристами, и я понял, что мотивация подсудимого играет важнейшую роль. Наверное, это …