The last word of the defendant Yevgeniy Yakku in Arkhangelsk

Addressing the court, Yevgeniy Yakku explained the main reason for the persecution of Jehovah's Witnesses in Russia: "We try to firmly adhere to high biblical standards while serving our God Jehovah." He linked the persecution of believers with the Gospel prophecies and quoted the famous fable of I. Krylov.

Стенограмма судебного заседания в Соломбальском районном суде г. Архангельска от 16.07.2021 по делу № 1-4/2021 (1-249/2020) по обвинению Якку Евгения Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, 1.1 и 2 ст. 282.2 УК РФ.

Якку Евгений Викторович:

Ваша честь! Вот и закончился судебный процесс, который длился практически целый год. В начале своего последнего слова мне бы хотелось выразить благодарность вам, председателю Соломбальского районного суда Архангельска Бакову Николаю Николаевичу за то, что на протяжении года вам нужно было вникать в суть происходящего и быть внимательным к услышанному, т. к. на всем этом процессе мы говорили не об экстремизме в разных формах его проявления, а о моей вере в Бога Иегову, которая не запрещалась ни одним судом.

Благодарю вас за то, что позволили стороне защиты дать полную, объективную информацию о том, кто такие Свидетели Иеговы. Это ярко было показано в фильмах, мультфильмах, фломастерных анимациях, видеороликах, а также зачитанных статьях, которые были изъяты в ходе обысков и которые помогли всем нам увидеть, насколько Свидетели Иеговы дорожат отношениями с Богом, с родными и близкими в семье и с людьми, которые исповедуют другую веру или не исповедуют никакой.

Также хочу сказать слова благодарности прокурорам, которые приходили на процесс, внимательно следили за происходящим, подготавливали вопросы для свидетелей, участвовали в процессе. Эта работа помогла составить более объективный образ того, кто же такие Свидетели Иеговы и есть ли на самом деле у них экстремизм.

Кроме того, хочу выразить отдельную благодарность председателю Ломоносовского районного суда Архангельска Шарапову Евгению Геннадьевичу, что не избрал мне в 2019 году меру пресечения в виде содержания под стражей. Евгений Геннадьевич, может быть, не сразу, но со временем разобрался с тем, что происходит в нашей стране по отношению к мирным законопослушным гражданам — Свидетелям Иеговы. Это было видно по его реакции, когда десятки моих друзей смело …