Последнее слово подсудимой Юноны Ильясовой в Снежногорске

Рассказывая суду о трудностях, с которыми столкнулась ее семья из-за преследования по религиозным мотивам, верующая заметила: «Во время этого судебного процесса часто звучали слова „Конституция“, „закон“, „опасность“, „экстремизм“, но я ни разу не слышала словосочетания „презумпция невиновности“.

Стенограмма судебного заседания в Полярном районном суде Мурманской области от 15.05.2023 по делу №1–79/2022 по обвинению Ильясовой Юноны Алексеевны в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Ильясова Юнона Алексеевна:

Прежде всего хочу поблагодарить вас, ваша честь, за то, что вы внимательно, терпеливо выслушивали и обеспечивали состязательность сторон, не нарушая ничьих прав; давали время для перерывов и старались учесть мнение всех участников процесса при назначении дат заседаний. Спасибо вам большое! Спасибо секретарю Диане Давидовой за техническую работу с протоколами и документами, за то, что всегда доброжелательно помогала решать наши вопросы. Спасибо прокурору и судебным приставам за уважительное отношение. Спасибо огромное нашим защитникам, которые оказывают нам профессиональную помощь. И, наконец, большое спасибо нашим друзьям, которые на протяжении этого длительного процесса всегда были рядом и поддерживали нас эмоционально.

Конечно, июль 2021 года разделил мою жизнь на до и после. Можно сказать, что я пережила тяжелую психическую травму: в один момент перешла из статуса законопослушного человека в статус обвиняемого. Я пережила вторжение в мою квартиру шестерых мужчин, двое из которых были вооружены автоматами; изнурительный обыск в течение шести часов, заключение под стражу, двухдневное содержание в СИЗО. При обыске снимали все на видео, перевернули все в квартире. Я чувствовала себя униженной. Интересно, и что забрали? Мои личные записи про воспитание детей, личностный рост, конспекты по ароматерапии, кулинарные рецепты, записи лекций психологов, дневники о детях, их развитии и семейные фотографии. Как будто эти безобидные личные вещи являлись орудием преступления. И самое страшное для меня, как для матери, заключалось в том, что, когда меня задержали в квартире, мои малолетние дети остались на улице под присмотром малознакомого человека и находились там, пока не приехал мой муж. Забрав детей, он оставил их в машине, а сам …