Последнее слово подсудимого Алексея Елисеева в Снежногорске

Верующий привел суду доказательства того, что его вера — «это не порыв эмоций, не слепой фанатизм и тем более не экстремизм». Он пояснил: «Самое главное, что она не несет угрозы государству, не подрывает основ конституционного строя, а побуждает к миру, взаимному уважению и любви к ближнему».

Стенограмма судебного заседания в Полярный районный суд Мурманской области в Снежногорске от 15.05.2023 по делу 1-2/2023 (1-79/2022) по обвинению Елисеева Алексея Николаевича и Ильясовой Юноны Алексеевны в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Елисеев Алексей Николаевич:

Уважаемый суд! Вот и подходит к завершению наш процесс. Почти два года прошло с момента предъявленного мне обвинения. Сложно вспомнить многие события за это время, но вот мысли о предстоящих заседаниях, доказательствах, законах были преобладающими. Наверно, как мне тяжело воспринимать юридические термины, так вам — религиозные. Возможно, мы все подустали, но мы все выдержали.

Могу ли я назвать для себя этот опыт плохим? Нет. В испытаниях рождается стойкость. Без ветра не узнаешь, крепкий ли ты построил дом. Да и мне не пришлось выстаивать в одиночку. Моя супруга тоже стойко переносила со мной эти трудности, даже сложно сказать, кому тяжелее: мне или ей. Но она была и есть моя спутница и опора, которая не дает усомниться в моих способностях. Спасибо ей огромное!

Также те, кто поддерживают меня от суда к суду, от заседания к заседанию, тоже очень ободряют своим мужеством и преданностью. Такие качества заслуживают похвалы!

Хочу поблагодарить моего адвоката Павла Александровича за оказание помощи с начала моего ареста за готовность помочь в любое время. Его добрый совет решать все по мере поступлений помог подходить к заседаниям последовательно, избавил от эмоционального перенапряжения и все продумать к своим выступлениям. Спасибо ему!

Ваша честь, хочется поблагодарить и вас за то, что вы обеспечили порядок на заседаниях. Запомнился ваш совет не геройствовать со здоровьем. Видно, что вы и сами этому следовали, находясь в маске на процессах. Но что мне больше всего запомнилось, так это то, как вы всех слушали. Вы дали выговориться всем, не перебивая. И когда я выступал, то ощущал свободу в предоставлении своих доказательств и смог беспрепятственно выразить свои мысли. Спасибо …