Последнее слово подсудимого Олега Шидловского в Гуково

«Обвинение меня в экстремизме является не только голословным, выдуманным, не основанным на фактах, но еще и кощунственным, — заявил верующий в зале суда. — Оно оскорбляет мои религиозные чувства, а также противоречит здравому смыслу и нарушает мое право на честное имя».

Стенограмма судебного заседания в Гуковском городском суде Ростовской области от 12.09.2022 по делу 1-20/2022 (1-710/2021) по обвинению Шидловского Олега Григорьевича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Шидловский Олег Григорьевич: Во время судебных заседаний неоднократно цитировались слова из Библии, озвучивались библейские принципы, примеры древних и современных служителей Иеговы Бога. Поэтому я считаю для себя большой честью выступать здесь в суде как свидетель моего Бога Иеговы.

Ваша честь, благодарю вас за то, что вы внимательно выслушивали нас и старались вникать в суть вопроса, в суть дела.

Также хочу поблагодарить секретаря наших судебных заседаний за ее доброе отношение ко всем.

Хочу сказать спасибо стороне обвинения. Спасибо за то, что вы не оказывали на меня никакого давления, даже помогали, старались правильно произносить имя Бога «Иегова». Когда вы цитировали стенограмму, вы нас очень ободрили, спасибо вам за это.

Благодарю дорогих моих друзей за мужество, которое они проявляли и проявляют до сих пор. Также хотел обратить внимание на то, что моя дорогая жена Наталья, несмотря на плохое здоровье, иногда посещает заседания, я ее очень люблю. Она меня поддерживает и, как я уже говорил, хочу прожить с ней еще тысячу лет и больше. С Иеговой это возможно.

Я также благодарю мою семью и близких, которые меня поддерживают. Очень рад видеть такой круг поддержки моих друзей. Через них Бог укрепляет меня, дает сил не сдаваться, заверяет в своей любви. Большое, огромное вам спасибо! В Притчах, в 17-й главе, 17-м стихе говорится, что «друг любит во всякое время и явится во время несчастья». Как раз мои друзья были такой поддержкой в это время, и я хотел бы обратиться и к ним. Вы не просто друзья, вы настоящие друзья, настоящие христиане!

Благодарю защитников, которые очень поддерживали меня. Я неоднократно говорил, что не понимаю сути приписанного мне преступления. Если я до сих пор не понимаю, в чем преступность моих действий, …