Выступление адвоката Антона Омельченко в судебных прениях в городе Майском (Кабардино-Балкария)

В Майском районном суде Кабардино-Балкарской республики 21 сентября 2020 года прошли прения по делу Юрия Залипаева. Адвокат Антон Омельченко в своей речи с помощью экспертных заключений и прочих фактов доказал нелепость обвинения в адрес верующего.

Стенограмма судебного заседания в Майском районном суде Кабардино-Балкарской Республики от 21.09.2020 г. по делу 1-89/2018 по обвинению Залипаева Юрия в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 280 УК РФ.

Омельченко А.С.:

Ваша честь, уважаемые участники процесса и уважаемые присутствующие!

Сегодня мы рассматриваем необычное дело. И вопрос не только в том, что ч. 1 ст. 280 УК РФ в судах встречается не часто. Существо предъявленного обвинения таково, что для признания обвиняемого виновным нужно поверить — совершенно невероятные вещи происходят. Да, мы вынуждены исследовать вопросы веры. Но не только в смысле религиозных убеждений. А в большей степени то, можно ли слепо доверять словам двух человек, рассказавших то, что не укладывается в голове тех, кто обладает знанием.

В Интернете можно найти несколько случаев того, как инспектора дорожно-постовой службы с удивлением обнаруживали на своем радаре показания, свидетельствующие об обнаружении транспортного средства, движущегося со скоростью около 500 км/ч. Однако ни один из них не стал основанием для выписки штрафа за превышение допустимой скорости. Действительность оказывалась таковой, что радары улавливали движение низколетящих истребителей: F-16 и F-18 в Калифорнии, Harrier в Великобритании. А если бы ситуация происходила в Кабардино-Балкарии, смог бы владелец автомобиля, в сторону которого был направлен радар, доказать, что он не виноват? Вроде бы всем понятно, что автомобиль принципиально не может двигаться с такой скоростью. Но какие основания были бы не доверять показаниям работника полиции, который бы утверждал: «Я заступил на дежурство, увидел двигавшийся автомобиль, направил радар для измерения скорости в сторону указанного автомобиля, зафиксировав показания радара, остановил владельца транспортного средства и составил протокол …