Последнее слово подсудимого Евгения Гриненко в Лесозаводске

В своем выступлении верующий объяснил суду, что это процесс за веру, а не за реальные преступления: «Я не против борьбы с экстремизмом и считаю, что нужно бороться с теми, кто действительно побуждает к насилию, агрессии. Но зачем преследовать Свидетелей Иеговы?»

Стенограмма судебного заседания в Лесозаводском районном суде Приморского края от 26.01.2023 по делу 1-5/2023 (1-35/2022; 1-316/2021) по обвинению Гриненко Евгения Анатольевича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Гриненко Евгений Анатольевич:

Ваша честь, я долго думал, о чем сказать в последнем слове. Было много мыслей, которые хотелось высказать. Думаю, вы согласитесь со мной, что трудно сдерживать эмоции, когда тебя обвиняют в том, чего ты не совершал. И все же постараюсь высказаться спокойно, уравновешенно и доступно для понимания.

Я не совершал никакого преступления. К экстремизму не имею никакого отношения, так как это противоречит библейским принципам, на основе которых я стараюсь строить свою жизнь. Да и в материалах дела, как вы могли увидеть, нет и малейшего намека на экстремизм.

Вспомним, что изымалось во время обыска, проведенного у меня по месту жительства. Любой документ, лист бумаги, где встречалось слово «Бог» или «Иегова». Но разве верить в Бога в нашем государстве является преступлением? Конечно нет, так как это право гарантировано каждому жителю нашей страны Конституцией. И я никогда не скрывал, что являюсь верующим человеком.

Сегодня, уважаемый суд, меня судят не за то, что я сделал что-то плохое, а за то, что я Свидетель Иеговы, за то, что я преданно служу моему Богу Иегове. Если человек жертвует своей жизнью ради интересов государства, его называют героем, но, если человек предан Богу, его почему-то называют фанатиком. Но если человек отвечает всем требованиям — как гражданина страны, в которой живет, так и верующего человека, — можно ли осуждать его за то, что он добровольно решил руководствоваться в жизни волей Бога и его вдохновленным Словом? Разве подчиняться Богу хуже, чем подчиняться людям? Или это приносит меньше пользы? Свидетели Иеговы так не считают. Они полностью согласны со словами Бога, записанными Исаией: «Я Иегова, Бог твой, научающий тебя к твоей пользе, наставляющий тебя на ту стезю, которою …