Последнее слово подсудимой Светланы Ефремовой в Лесозаводске

В своем выступлении подсудимая обратила внимание суда на то, что почти 30 лет свободно исповедовала свою веру. «Закон остался неизменным, я тоже за эти годы не стала поступать хуже. Тогда возникает вопрос: почему меня преследуют?» — прокомментировала она.

Стенограмма судебного заседания в Лесозаводском районном суде Приморского края от 26.01.2023 г. по делу 1-5/2023 (1-35/2022; 1-316/2021) по обвинению Ефремовой Светланы Евгеньевны и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Ефремова Светлана Евгеньевна:

Ваша честь, вначале хочу сказать слова благодарности всем участникам процесса. Причина моего уголовного преследования заключается в том, что я исповедую религию Свидетелей Иеговы. Если бы я исповедовала другую религию, то меня бы сейчас не судили. Поэтому в судебном заседании мы много времени посвятили разговорам о том, кто такие Свидетели Иеговы и как к ним относятся в обществе. Мы слышали и хорошие отзывы, и прямо противоположные.

Судебный процесс проходил организованно и пристойно. Все это, я считаю, благодаря вам, ваша честь, вашему опыту и организаторским способностям. Я благодарна за ваше положительное отношение к нам, подсудимым, не имеющим юридического образования. Хочется отметить плодотворную деятельность гособвинителя Елены Анатольевны, потому что ее вывод совершенно точно отражает деятельность Свидетелей Иеговы — она отметила, что Свидетели Иеговы много учатся, и это чистая правда. Благодарна секретарям суда за ее непростой труд. Огромное спасибо моему защитнику, Анне Александровне. Она с самого начала помогала мне, и я искренне желаю ей успехов в ее нелегком деле.

Особенно благодарна всем моим друзьям. Они приходили поддержать перед заседанием. Это было после долгих дней самоизоляции, личное общение вызывало ликование в сердце. Положительные эмоции помогали нам все стойко вытерпеть. Очень благодарна за молитвы друзей, которые не могли лично приходить, за их письма. Мы знали, что сердцем они рядом, это придавало спокойствие и мир.

Меня обвиняют в том, что я якобы имею отношение к продолжению деятельности юридических лиц Свидетелей Иеговы, ликвидированных по решению суда. Чтобы понять ошибочность этого обвинения, важно понимать отличие верующих людей от юридических лиц.

Ваша …