Последнее слово подсудимого Сергея Шаталова в Москве

Москва Из зала суда

Сергей объяснил суду разницу между вероисповеданием и юрлицом религиозной организации, а затем остановился на моральных аспектах оправдания невиновного: «Желаю ли я оправдания в данном судебном слушании? Да. Однако если уважаемый суд примет иное решение, я буду ждать Божьего оправдания».

Стенограмма судебного заседания в Бабушкинском районном суде г. Москвы от 27.03.2023 по делу 01-0003/2023 по обвинению Сергея Шаталова Григорьевича и других в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Шаталов Сергей Григорьевич:

Уважаемый суд, уважаемые участники процесса и присутствующие! В начале хочу привести простой пример, касающийся моего видения сути обвинения и моей защиты. Два близнеца обычно очень похожи не только внешне, но нередко голосом и даже жестами и мимикой. Однако всем понятно и очевидно, что близнецы — это две совершенно разные личности с отличающимся характером, жизненным выбором, будущим и ответственностью. Вывод прост: схожесть — это не равнозначность. Схожесть уставных целей и положений Местной религиозной организации Свидетелей Иеговы в Москве и вероисповедания Свидетелей Иеговы, проживающих в Москве, не делает их равнозначными предметами оценки. Прошу уважаемый суд дать соответствующую оценку данному аргументу, неоднократно озвученному в ходе слушаний высокообразованными специалистами в данной сфере, уважаемыми религиоведами, как и в целом стороной защиты.

Теперь несколько мыслей об оправдании. Когда кто-то виновен в преступлении, он обычно всеми силами желает избежать наказания и последствий за содеянное. В этом случае человек не сильно отличается, например, от нашкодивших домашних животных. Однако, когда человек невиновен или считает себя таковым, он прежде всего жаждет оправдания. Подобное стремление не встречается у птиц, рыб, насекомых и т. д. Откуда же у людей стремление к оправданию? Ответ можно найти в словах из Библии, где говорится, что человек был создан по образу и подобию Творца, то есть человек был наделен качествами, которые присущи самому Богу, Иегове, такими как, например, чувство справедливости.

Если говорить об оправдании, то главное оправдание связано все-таки не с людьми, а с Всевышним. В самом начале человеческой истории его право как справедливого, любящего и мудрого правителя безосновательно …