Последнее слово подсудимого Ивана Чайковского в Москве

Москва Из зала суда

В своем выступлении в суде верующий наглядно показал, что Верховный суд не запрещал религию Свидетелей Иеговы, а вместе с тем и не лишал верующих права собираться вместе для исповедования их религии.

Стенограмма судебного заседания в Бабушкинском районном суде от 27.03.2023 по делу 1-3/2023 (1-237/2022) по обвинению Чайковского Ивана Степановича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Чайковский Иван Степанович:

Ваша честь, Евгения Дмитриевна, хочу сказать спасибо вам за время, которое вы потратили, разбираясь в этом непростом деле со всех сторон. Вам действительно непросто внимательно выслушивать всех участников процесса и все это анализировать, — это большой объем информации. Спасибо и за ваше понимание наших обстоятельств, за то, что разрешали посещать врачей.

Спасибо секретарю суда Рамиле и помощнику судьи Лере за уважительное и хорошее отношение к нам, за то, что отвечали на наши вопросы и помогали нам при подаче различных ходатайств. Хочу сказать спасибо прокурору Галине за внимание и доброжелательное отношение к нам и участникам процесса.

Спасибо адвокатам. Они всегда готовы нас защищать, хотя для них это необычный процесс — защищать не правонарушителей, а, по сути, наше конституционное право верить в Бога. Спасибо охране, судебным приставам за нормальное отношение к нам. Они запомнили нас и стали узнавать по улыбке.

Благодарен своей семье, друзьям, которые поддерживали. Спасибо братьям и сестрам, а также всем, кто регулярно приходил на судебные заседания, чтобы нас поддержать. Также благодарю своего Бога Иегову за то, что дает мне сил, укрепляет мою веру, за которую меня судят.

Вы знаете, в Библии сказаны очень интересные слова: «Все желающие жить благочестиво во Христе Иисусе будут гонимы» (2 Тимофею 3:12). Здесь говорится о людях, которые хотят жить в соответствии с тем, чему учил Христос. И сейчас, к сожалению, это происходит. Нас всех обвиняют в том, чего мы не совершали. Я христианин и являюсь Свидетелем Иеговы с 1977 года, и сегодня меня судят исключительно за мою веру, право верить в Бога, — за то, что я желаю жить в соответствии с тем, что написано в Библии.

История повторяется, нового ничего нет. Еще в первом веке …